ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин призвал прокуратуру реагировать на злоупотребления монопольным положением

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин потребовал от прокуратуры обеспечить права предпринимателей в условиях сложной санкционной политики и не допускать картельных сговоров.

"Государство оказывает поддержку ведущим отраслям производства, где заняты миллионы наших граждан. У экономики России, безусловно, есть все возможности, чтобы и в новых реалиях работать стабильно и без сбоев", - сказал Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ в понедельник.

"При этом именно свобода бизнеса, гибкие механизмы предпринимательской активности сейчас обеспечивают насыщение рынка, сглаживают дефициты и всплески цен. Обращаюсь к вам с настоятельным призывом - соблюдать все права предпринимателей и создавать для них благоприятные условия для работы", - отметил президент.

"Однако, если кто-то злоупотребляет своим монопольным положением, идет на закулисные картельные сговоры, то и антимонопольные органы, и прокуратура обязательно должны своевременно и четко на это реагировать", - заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что отечественный бизнес проявляет себя достойно, но при этом еще далеко не все малые и средние компании полностью справились с последствиями пандемии и "тут же получили еще и барьеры, связанные с санкционной агрессией против России".

В этой связи Путин заявил о необходимости максимально поддержать российское предпринимательство, использовать для этого все возможности, включая снижение административной нагрузки.

"Безусловно, есть сферы, требующие проверок, и особенно там, где это касается жизни и здоровья людей. Во всех иных случаях, как мы и решили, действует мораторий", - заявил Путин.

По его словам, "надо дать спокойно работать и отечественным предпринимателям, и иностранным компаниям, которые, несмотря ни на что, продолжают добросовестно выполнять свои обязательства".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });