ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Повторение пройденного?

Работники приморского "Русского вольфрама", месяцами не получающие зарплату, просят помощи у премьер-министра РФ, по примеру жителей Пикалево обещая перекрыть федеральную трассу

Повторение пройденного?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – Вполне вероятно, что в ближайшее время нам придется наблюдать за развитием событий по сценарию "а-ля Пикалево" – только на этот раз уже в Приморье, где работники горно-обогатительного предприятия "Русский вольфрам" вот уже несколько месяцев не получают зарплату. Видимо, воодушевившись примером своих собратьев по несчастью из Пикалево, потерявшие надежду работники комбината решили вновь попросить помощи у председателя правительства РФ Владимира Путина.

История развития конфликта в Светлогорье вызывает стойкое ощущение дежа-вю. В сентябре 2008 г. поселкообразующее предприятие - горно-обогатительный комбинат в Светлогорье (ООО "Русский вольфрам") прекратил работу. В течение десяти месяцев люди не получали заработную плату. В начале апреля практически все жители поселка - а это около одной тысячи человек - провели массовый митинг, на котором было принято решение обратиться во все органы власти с требованием возобновить работу "Русского вольфрама" и обеспечить его госзаказом. Кроме того, жители потребовали погасить долги по зарплате, не отключать в их квартирах свет и тепло, помочь погасить им банковские кредиты, а также обеспечить их детей двухразовым питанием в местной школе, так как у родителей просто нет денег, чтобы самим кормить детей.

В настоящее время требования работников "Русского вольфрама" поддерживает Федерация профсоюзов Приморья. Продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Светлогорья. Несколько партий продуктов для работников ООО "Русский Вольфрам" и их детей уже поступила в поселок. Гуманитарную помощь собрали жители Владивостока, Дальнереченска и Арсеньева. Кроме того, каждый работник предприятия получил по три тысячи рублей из резервного фонда Приморского края. По 10 тыс. рублей материальной помощи получили 15 многодетных семей.

В начале мая собственник погасил перед работниками комбината половину задолженности по зарплате, пообещав выплатить остальную часть в течение месяца. Однако вместе с деньгами люди получили уведомление об увольнении с 12 июня 2009 г. в связи с сокращением штата.

Однако, как говорится в поступившем в агентство "Интерфакс" обращении профкома филиала предприятия, несмотря на обещание руководства "Вольфрама", до настоящего времени долги по зарплате так и не были погашены. По данным профкома комбината, на 10 июня задолженность превышает 6 млн рублей. "Это заработная плата работников за семь месяцев", - уточняется в послании. "Коллектив горно-обогатительного предприятия предупрежден об увольнении с 12 июня 2009 года. Вместо запуска производства предприятие находится в стадии ликвидации", - пишут жители Светлогорья.

Профсоюз заявляет, что собственник предприятия "создает видимость деловой активности". "Запуск горно-обогатительного производства в ближайшее время работодателем не планируется. По всем признакам, собственник не запустит производство до тех пор, пока не добьется от правительства РФ за счет выступлений полуголодных горняков госзаказа, кредита или лицензии на право пользования недрами", - говорится в обращении. Кроме того, авторы послания отмечают, что, по их информации, вместо запуска горно-обогатительного производства планируется инициировать производство по переработке отходов обогащения, где реально будет задействовано не более 30 квалифицированных рабочих.

Таким образом, профсоюз вновь просит у председателя правительства содействия в выкупе филиала "Русского вольфрама" в госсобственность. Другой вариант спасения комбината – его возвращение в структуру родственного предприятия ОАО "Приморский горно-обогатительный комбинат" в поселке Восток Красноармейского района Приморья, у которого нет проблем с выплатами зарплаты. "Неужели для того, чтобы добиться получения заработной платы и запуска социально значимого для поселка предприятия нам нужно перекрыть федеральную трассу? Вторую голодную зиму мы не переживем с детьми", - подчеркивается в обращении.

"У нас закрывают социально значимое предприятие, нам на словах обещали открыть три предприятия, на словах предприятия созданы, но нас никто не приглашает, мы все предупреждены о массовом увольнении, с июля мы все свободны, рабочих мест нет", - рассказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказала заместитель председателя профкома предприятия "Русский вольфрам" Татьяна Буханкова. Она также сообщила, что задолженность по зарплате на одного человека в среднем составляет 40 тыс. рублей.

"Мы написали в обращении к Путину, что собственник за счет выступления полуголодных работников и горняков нашего предприятия старается получить льготы от правительства при запуске предприятия, и он говорит нам это прямо в глаза", - подчеркнула она, добавив, что работники предприятия надеются, что премьер-министр вмешается в ситуацию. По словам, Буханковой, работники предприятия писали письма полномочному представителю президента в Дальневосточном округе, также уполномоченному по правам человека, в Генеральную прокуратуру. "Везде нам дали ответ, что ситуация взята под контроль", - сказала она.

Так будет ли Пикалево-2? Приедет ли Путин в Светлогорье, чтобы лично на месте разобраться в ситуации, или показательный пример урегулирования конфликта в Ленинградской области все же подвигнет владельцев "Русский Вольфрам" на то, чтобы расплатиться с долгами перед своими работниками и попытаться найти с ними общий язык? Поживем – увидим.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });