ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Онищенко не берется прогнозировать сроки возвращения белорусского молока на российский рынок

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Эксперты России и Белоруссии в среду провели в Москве консультации по вопросам молочной продукции из Белоруссии, которая запрещена к ввозу и обороту в РФ, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Сегодня были консультации, они продолжатся завтра. Идет поиск решений, которые обеспечили бы соблюдение российского законодательства", - сказал Г.Онищенко.

Он заявил, что в настоящее время делать прогноз о сроках, когда белорусское молоко может вернуться на российский рынок трудно.

"У них был год, чтобы спокойно, без надрыва привести все в соответствие с российским законодательством. Не захотели. Как можно за них прогнозировать - скоро или не скоро?" - сказал Г.Онищенко.

"Остается сожалеть, что все это можно было решить давно, не создавая дополнительной проблемы для производителей. Времени было более чем достаточно", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в консультациях принимают участие уполномоченные эксперты двух стран.

В минувшую субботу Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз и оборот в РФ 600 наименований молочной продукции из Белоруссии. Причина - несоблюдение белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко.

Во вторник российская санитарная служба запретила еще около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии, мотивируя свое решение нарушениями при оформлении санитарно-эпидемиологической документации. Накануне вечером Г.Онищенко заявил "Интерфаксу", что под запретом оказалась почти вся молочная продукция, которая поступает в Россию из Белоруссии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });