ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иса и Муса в Чечню не собираются

Братья Ямадаевы не собираются ехать в Чечню на допрос, более того, их адвокат назвал вызов на данный допрос "психологическим давлением"

Иса и Муса в Чечню не собираются
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Братья экс-командира батальона ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева - Иса и Муса Ямадаевы не поедут на принудительный допрос в Чечню. Об это сообщил их адвокат Алексей Спиридонов, добавив, что "никто не собирается скрываться, но они не могут находиться в двух местах одновременно", - сказал адвокат.

По его словам, братья Ямадаевы в четверг были вызваны в Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ в Москве, где они давали показания, в том числе, по делу об убийстве в сентябре 2008 года в столице другого брата, бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. "В связи с тем, что следственные действия проводятся почти ежедневно, Главным следственным управлением сегодня выдано официальное уведомление о том, чтобы они до 30 августа 2009 года не покидали пределы Москвы", - сказал адвокат. По его словам, с Исой и Мусой Ямадаевыми беседовал следователь Главного следственного управления СКП РФ.

Спиридонов назвал "психологическим давлением" решение следователя Гудермесского межрайонного следственного отдела (МСО) о принудительном приводе в отдел братьев Ямадаевых в качестве свидетелей.

"Ранее следователь сказал в телефонном разговоре о том, что он ждет Ису и Мусу в Моздоке в понедельник-вторник для проведения очной ставки. Мы обговорили все вопросы. Была достигнута договоренность о том, что следственные действия будут проведены на территории воинской части", - сказал Спиридонов.

Принудительный привод

Официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Чеченской республике ранее в четверг сообщил "Интерфаксу", что следователь Гудермесского межрайонного следственного отдела вынес постановления о принудительном приводе в отдел свидетелей Исы и Мусы Ямадаевых. "Постановление в отношении Мусы Ямадаева направлено в МВД по Чеченской республике, постановление о приводе военнослужащего Исы Ямадаева направлено командиру 142-й мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Ханкале", - отметил собеседник агентства.

"Следователь указал командиру дивизии, чтобы в связи с публичными высказываниями И.Ямадаева о наличии проблем с безопасностью его привод был осуществлен в сопровождении офицеров дивизии", - добавил представитель СКП.

Очная ставка

Ранее официальный представитель Следственного управления по Чечне СКП РФ сообщил, что с братьями Ямадаевыми хотят провести очную ставку в рамках расследования уголовного дела об исчезновении в 2004 году военнослужащего батальона "Восток" Алихана Халадова. В свою очередь И.Ямадаев заявил "Интерфаксу", что он и его брат не имеют к делу А.Халадова никакого отношения. "С этим делом мы никак не связаны", - сообщил он.

Как сообщалось, 25 мая братья Иса и Муса Ямадаевы уже были допрошены в Москве в качестве свидетелей по делу об исчезновении А.Халадова. "Для допроса братьев Ямадаевых в Москву выезжал следователь Гудермесского межрайонного следственного отдела, который ведет данное дело", - сказал ранее "Интерфаксу" представитель Следственного управления.

По его словам, "по показаниям свидетелей, служивших в то время в "Востоке", они в последний раз видели А.Халадова 19 июля 2004 года в Гудермесе в доме, принадлежащем Исе Ямадаеву". "Письменные показания этих лиц свидетельствуют о том, что А.Халадов по приказу Сулима Ямадаева был доставлен в этот дом и передан Исе и Мусе Ямадаевым. После этого они Халадова никогда не видели", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело возбуждено по факту исчезновения и ведется по части 1 статьи 105 УК РФ.

Иса и Муса Ямадаевы являются братьями экс-командира батальона "Восток" ГРУ Сулима Ямадаева. По официальной информации правоохранительных органов ОАЭ, С.Ямадаев в конце марта 2009 года был убит в результате покушения в Дубае. Между тем родственники С.Ямадаева до сих пор говорят, что он выжил и находится на лечении в ОАЭ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });