ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Британским дипломатам запретили посещать здание Совета Федерации

Британским дипломатам запретили посещать здание Совета Федерации
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Комитет Совета Федерации по регламенту решил запретить посещение здания верхней палаты российского парламента послу Деборе Броннерт Великобритании и другим британским дипломатам.

"Заслушав информацию председателей комитетов [Вячеслава] Тимченко и [Григория] Карасина (глава комитета по международным делам - ИФ) о решении руководства парламента Великобритании ограничить доступ официальным представителям РФ в Великобритании в здание парламента Великобритании комитет СФ по регламенту в качестве ответной меры решил отказать в возможности посещения здания Совета Федерации послу Великобритании в РФ и другим дипломатическим сотрудникам посольства", - сказал председатель комитета по регламенту Тимченко на его заседании в пятницу.

По словам сенатора, у комитета имеется официально подтвержденная информация об ограничении возможности российскому послу Андрею Келину и сотрудникам посольства в Великобритании посещать здание парламента. Об этом сообщили официальные источники Великобритании со ссылкой на заявление, подписанное спикером Палаты общин и спикером Палаты лордов.

"В этой ситуации мы не можем оставаться безмолвными", - отметил Тимченко.

Со своей стороны, Карасин предложил не допускать в здание Совета Федерации посла и сотрудников посольства Великобритании.

При этом на вопрос одного из сенаторов, как часто в последнее время сотрудники дипмиссии Великобритании посещали Совет Федерации, Карасин ответил: "Они не посещали его вообще, в последние годы по крайней мере".

20 июня The Guardian сообщила со ссылкой на спикеров обеих палат британского парламента, что послу России Андрею Келину запретили посещать здание парламента в Вестминстере. "Как официальному представителю российских властей послу не будет позволено появляться в здании парламента, пока не поступит необходимое уведомление", - говорилось в ноте от имени спикера палаты общин Линдси Хойла и спикера палаты лордов Джона Макфолла.

Guardian отметила, что неофициально такой запрет ввели в отношении российских дипломатов после того, как Россия начала спецоперацию на Украине, однако теперь это впервые подтверждено письменно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });