ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чехия и velka voda. Фото

Чешская республика пережила очередное наводнение. Счет жертв превысил десять человек, а сумма, необходимая на ликвидацию последствий, исчисляется миллионами крон

Чехия и velka voda. Фото
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU – Сильнейшие дожди вызвали в Чешской республике подъем воды в реках и многочисленные подтопления на суше. Жертвами стихийного бедствия стали уже 11 человек, некоторые из них утонули, а некоторые стали заложниками "большой воды" – к ним просто не успела помощь, сообщает новостной портал novinky.cz.

Основной удар стихии пришелся на центральную и северную Моравию, именно здесь гибли люди, размывало дороги, затопляло дома, в ряде областей было нарушено электроснабжение. В больницы поступило несколько десятков человек, у них в основном травмы головы и конечностей. В четверг власти приняли решение о том, чтобы направить в эту чешскую землю тысячу военнослужащих, которые вместе со службами спасения должны были оказывать помощь населению и предпринимать меры по предотвращению дальнейшего затопления территорий. Также кабинет выделил 54 миллиона крон на ликвидацию последствий бедствия.

По словам очевидцев, повышение уровня воды и затопления стали для них неожиданностью и застало врасплох. Правда, власти утверждают, что опыт позволил им быстро отреагировать на происходящее. Так, староста города Новый Йичин отметил, что только опыт, полученной в борьбе с предыдущими наведениями позволил им достаточно оперативно взять ситуацию под контроль, иначе, по его словам, число жертв, раненых, а также разрушений было бы более значительным. Однако, как отмечают власти, подсчитывать объем нанесенного материального ущерба еще рано – надо ждать пока спадет вода.

Если верить прогнозам метеорологов, то в ближайшие дни ситуация должна нормализоваться, однако дожди будут продолжаться вплоть до воскресенья. Правда, они уверяют, что крупнейшие города Чехии, в том числе Прага, вне опасности. Уровень Влтавы может подняться, но критического уровня не достигнет. Правда, власти города предприняли превентивные меры: были закрыты шлюзы на реке Чертовка, протекающей через центр города, а также действия для отвода воды. Как сообщили interfax.ru из Праги, в столице пока нет признаков того, что власти готовятся к серьезным проблемам. Дожди в городе сменяются туманом, и, как отметил наш собеседник, вчера дождь приостановился лишь ненадолго – на время концерта Depeche Mode. В целом же, говоря об интенсивности осадков, наш собеседник отметил: "По моему впечатлению, я бы не сказала, что дождь такой уж фатальный и непрерывный, но за год ничего подобного не было".

В соседних с Чехией странах, Австрии, Польше и Германии, которые также затронули ливневые дожди, пока сохраняется стабильная ситуация в целом, однако в некоторых регионах власти повысили уровень опасности наводнения до наивысшего. Уровень воды в Дунае в районе Вены уже поднялся до 9,2 м, сотрудники музея "Альбертина" в Вене эвакуировали из своих хранилищ 950 тысяч единиц хранения, так как в помещения начала проникать вода. Готовятся к подъему воды и в Будапеште, вода нарушила железнодорожное сообщение между Венгрией и Австрией.

Напомним, что в 2002 г. сильнейшие осадки стали причиной наводнения, которое вошло в историю страны как самое крупное наводнение в новейшей истории. Тогда оно затронуло и Прагу – Влтава выходила из берегов, были затоплены или подтоплены даже те районы города, которые находятся на возвышенности, оказались затоплены более полутысяч улиц в подвалах домов и на улицах стояла вода, оказалось частично парализовано движение метро и городского транспорта. В стране был введен режим чрезвычайного положения, ущерб от воды оценивался более чем в 90 млрд. крон, число погибших составило 16 человек. Затронуло оно и все те же соседние страны – Германию, Венгрию, Словакию, Австрию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });