ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Мы без Майкла Джексона

Смерть певца в считанные часы стала самой популярной темой для обсуждения в блогах, причем это тот редкий случай, когда интересы кириллического и латинского сегментов полностью совпали

Мы без Майкла Джексона
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU – Майкл Джексон умер. Как пишет газета The Sun, которая всегда все знает, "he collapsed and stopped breathing after an injection of a powerful painkiller named Demerol". То есть причиной остановки сердца, о которой говорят врачи, стала передозировка обезболивающего, от которого музыкант, опять же как пишут СМИ, был зависим уже много лет.

Элизабет Тейлор, одна из тех немногих, кто оставался рядом с Джексоном, даже в разгар некрасивых судебных разбирательств, говорит, что раздавлена. Лиза Мария Пресли, 19 месяцев пробывшая женой музыканта, как бы чуть оправдывается за сказанную чуть ранее шаблонную фразу "Мне так грустно, эмоции переполняют меня", добавляя к ней: "У меня нет слов".

Блоги переполнены – Майкла Джексона знали абсолютно все, самый продаваемый музыкант, аншлаги, скандалы, пересадка кожи, мечта жить вечно. Простые граждане, те, кто лишь слушал музыку, но никогда не был лично знаком с певцом, спешат сказать свое слово. С утра кипит LiveJournal, причем это тот редкий случай, когда кириллический и латинский сегменты пишут об одном и том же. Для каждого в возрасте до 40 лет Майкл Джексон что-то значит: кто-то был его преданным поклонником, кто-то просто, как это принято говорить, "оценивал его вклад в мировую музыкальную культуру", кто-то категорически не принимал. Сейчас в Интернете все прощаются с ним.

Счетчик блогосферы "Яндекса", отражающий частоту упоминаний в блогах того или иного события или персонажа, сегодня выдал по запросу "Майкл Джексон" взметнувшуяся вверх кривую. За все время существования блоговой реальности и обсчета статистики записей, то есть с 2001 г., такого количества записей и запросов по имени певца не было. Тема "Умер Майкл Джексон" стала номер один в рейтинге блоговых записей, успешно обойдя обсуждение поездки российского премьер-министра в супермаркет на Осеннем бульваре. Смерть - герой рейтингов, так бывает всегда.

Прямая речь, LiveJournal: Девушка, 30 лет, Россия - "Мне было совсем мало лет. Отправили меня к бабушке. Я там не очень любила бывать, но все равно - отправили. Как-то так получилось, что у меня в плеере Sanyo (чёрненький, как сейчас помню) была только одна кассета... Thriller. И вот я, московская девочка, с плеером 2 недели только её и слушала. Потом был тот концерт. Очень хотела пойти, но шансов было. За час до концерта звонит папа, говорит, одевайся быстро, ты встречаешься с мамой там-то и там-то и Вы идёте на концерт! Помню, ревела и не знала, во что нарядиться, ревела именно потому, что не знала во что нарядиться. Траву на стадионе власти решили защитить выложив на неё что-то губчатое. Дождь. Наступаешь, а вокруг ноги лужа по щиколотку. Это было что-то. Правда. Он молодец был. После, в школе мне так завидовали, что я была не просто где-то там на трибунах, а около сцены, мне даже неудобно было как-то".

Мужчина, 30 лет, Россия – "Узнать об этом прежде, чем включен офисный компьютер и прочтены первые полосы газет, узнать об этом в виде вопроса "что, правда?" от мамы пенсионного возраста, вернувшейся из похода за хлебом."

Мужчина, 39, США, Массачусетс – "Я не был большим поклонником Майкла Джексона и никогда не ходил на концерты, его единственным альбомом, который я купил, был Thriller. Но у него было много песен, которые я любил и которым начинал подпевать. И я помню его первое появление на MTV, мне было тогда 12. Оно произвело на меня огромное впечатление. Я думаю, с тех пор на MTV не появлялось ничего подобного по силе воздействия на зрителя. Невозможно отрицать его талант. И жаль, что он умер молодым".

Twitter: Девушка, 24 года, Израиль – "Все вокруг говорят, что умер Майкл Джексон. Я слышу, но не верю".

Юноша, кириллический сегмент - "Бедный Майкл Джексон, умер золотой мальчик и настоящий Питер Пен. За фантазии переплатил многократно."Neverland" пойдет с аукциона?"

Наверно, так и понимаешь, кто есть настоящий поп-кумир. Тот, кого знают все без исключения, потерю которого каждый воспринимает как что-то личное. Майкл Джексон в каком-то роде был великим богоборцем – человек, пытавшийся изменить свою сущность, покорить время. Он пытался придумать для себя прекрасную и долгую жизнь – сон в барокамере, чтобы не стареть, знаменитое ранчо Neverland с зоопарком и парком аттракционов. Пытался, но умер в 50 лет.

В фотобанке Reuters на запрос "Michael Jackson" последние сеты фотографий, штук 200-300 не меньше – это не певец на сцене, это Майкл Джексон в судах. Певец закрывается от солнца зонтиком, от любопытных взглядов – темными очками, вокруг гадают, виноват или нет. Он должен был снова выйти на сцену, теперь его адвокат говорит о том, что именно подготовка к выступлению в Лондоне убила певца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });