ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бензовоз врезался в автобус. Фото

В Ростовской области бензовоз "КАМАЗ" врезался в рейсовый автобус. В результате происшествия погибли более 20 человек. Расследование обстоятельств ДТП взял под личный контроль глава МВД РФ Рашид Нургалиев

Бензовоз врезался в автобус. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – В Ростовской области близ села Самарское произошло столкновение рейсового автобуса, следовавшего маршрутом Курганинск (Краснодарский край) - Ростов (Таганрог), и бензовоза марки "КАМАЗ". Руководитель ГИБДД Ростовской области Александр Каверзин сообщил, что в результате ДТП погиб 21 человек, а том числе один ребенок. Позднее поступило сообщение о том, что число жертв катастрофы возросло до 25-ти человек. Речь идет о том, что еще четыре человека могли скончаться в больнице.

Семь пострадавших в ДТП под поселком Самарский в настоящее время находятся в Батайской центральной районной больнице (ЦРБ), еще один - в больнице "Скорой медицинской помощи" (БСМП) Ростова-на-Дону. Два человека - один в Батайской ЦРБ и БСМП Ростова-на-Дону - находятся в крайне тяжелом состоянии. Состояние еще двоих оценивается как тяжелое.

Сообщается, что в числе погибших и водитель автобуса. "Водителем был опытный 35-летний мужчина. Один лишь стаж вождения "Икаруса" у него насчитывал пять лет. В результате ДТП он погиб", - сообщили в автотранспортном предприятии (АТП) "Курганинское", которому принадлежал автобус. Собеседник агентства подчеркнул, что водитель прошел необходимый инструктаж и медосмотр. Автобус был рейсовым и следовал из Курганинска (Краснодарский край) в Таганрог по крайней правой полосе. Всего в автобусе было 42 пассажирских места. Перед выездом на рейс он прошел все необходимые по законодательству проверки, уточнили агентству на предприятии. "Сама машина полностью прошла вовремя плановое ТО, а также осмотр механиком", - уточнили в АТП.

Согласно предварительной же информации, причиной ДТП стало то, что водитель "КАМАЗа" выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение.

По данным ЮРЦ МЧС РФ, бензовоз столкнулся с автобусом в 59 км от Ростова-на-Дону. "Авария произошла в 12:48 мск недалеко от поста ГИБДД. По словам собеседника агентства, в настоящее время на место аварии выехали пожарные расчеты из Самарского и Кулешовки. Кроме того, выдвинулась оперативная группа ГУ МЧС по Ростовской области для уточнения обстановки и оказании оперативной помощи. Спасатели продолжают работу на месте трагедии.

На место происшествия уже выехали родственники погибших, также туда отправились психологи. В Главном управлении МЧС РФ по Ростовской области начала работу "горячая линия". Номер телефона - (8632) 27-51-24

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МВД России, глава данного ведомства Рашид Нургалиев взял под личный контроль расследование обстоятельств крупного ДТП в Ростовской области. Помимо этого он поручил начальнику Департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерал-полковнику Виктору Кирьянову лично выехать на место ЧП, где на месте проконтролировать ход расследования. По факту столкновения на трассе "Дон" в Ростовской области пассажирского автобуса и бензовоза возбуждено уголовное дело по ч.4 статьи 264 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение ПДД с гибелью двух или более лиц.

Днем траура по погибшим в столкновении бензовоза и автобуса в Ростовской области объявлена суббота, 25 июля.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что подобные происшествия носят системный характер. Он подчеркнул, что в сфере создания безопасности и контроля на дорогах сделано очень мало. "Речь идет и о том, чтобы дороги приводить в порядок, но, на мой взгляд, вот такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги такого безобразного качества. Это составляющая, но это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения". Глава государства выразил соболезнования родственникам и близким погибшим.

Отметим, что это уже второе происшествие с участием рейсового автобуса менее чем за неделю. Двадцатого июля на 103-м км трассы Новосибирск - Павлодар в районе населенного пункта Ордынское опрокинулся рейсовый автобус, следовавший по маршруту Томск - Яровое (Алтайский край). В результате аварии погибли 8 человек - семеро из них жители Томской области, еще 39 пассажиров пострадали. Основная версия произошедшей аварии, которую рассматривает следствие, - невнимательность водителя.

В связи с ДТП возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.3 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ордынский районный суд Новосибирской области в среду принял решение об аресте водителя Юрия Шумейко, который находился за рулем перевернувшегося автобуса.

По состоянию на 24 июля, в городских больницах Новосибирска остаются на лечении 21 пострадавший, из которых семеро находятся в тяжелом состоянии (в реанимации), причем улучшения их здоровья пока не наблюдается. В больницах также находятся трое детей о т 4 до 10 лет, двое из них в тяжелом состоянии. В среду и четверг состоялись похороны семи погибших. Еще одного погибшего пассажира похоронили в Кемеровской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });