ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выспаться и вымыть руки

К концу дня в России будет официально зарегистрированы более 40 больных "свиным гриппом". Онищенко рассказал, что нужно делать, чтобы уберечься от заразы

Выспаться и вымыть руки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – "Свиной грипп" распространяется: количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей вирусом А/H1N1 выросло в мире почти до 169 тысяч человек, из которых более тысячи человек умерли. "По состоянию на 14:00 мск среды с учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет 168 895, включая 1012 случаев с летальным исходом", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Роспотребналдзора.

За прошедшие сутки в российских аэропортах специалистами карантинных служб выявлены три пассажира с признаками инфекционных заболеваний. Больные госпитализированы, проводится лабораторное исследование. Всего с начала наблюдения были выявлены 270 человек с признаками ОРВИ, 238 из них были госпитализированы, 267 лабораторно обследованы.

Как сообщил в четверг главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы", число официально подтвержденных случаев заболевания "свиным гриппом" в нашей стране достигло 35-ти, еще шесть человек находятся под подозрением. Он также сказал, что к вечеру число зарегистрированных случаев свиного гриппа в России увеличится.

"В сегодняшнем отчете по окончании дня мы дадим еще шесть (случаев). Будет 41 (случай "свиного гриппа" в России)", - сказал главный государственный санитарный врач РФ, отметив, что наличие вируса подозревают еще у нескольких человек в России. По его словам, в Екатеринбурге произошла передача заболевания от вернувшейся из-за рубежа группы школьников к родственникам. "Пошла уже передача близким - мамам, братьям младшим и так далее. Медики заразились. Двадцать два человека на больничной койке в 40 инфекционном стационаре Екатеринбурга", - сказал Онищенко. Помимо этого с подозрением на "свиной грипп" в России госпитализированы 39 человек, вернувшихся из Великобритании с симптомами простуды.

Чтобы обезопасить себя от заражения новым вирусом Онищенко посоветовал не прикасаться руками к лицу, по возможности сократить время пребывания в местах скопления людей, а также стараться высыпаться. В целом же можно констатировать, что, выполняя рекомендации главы Роспотребналдзора, можно не только снизить риск заболевания опасным вирусом, но и просто-напросто стать здоровым человеком.

"Руки - один из главных факторов. Регулярно тщательно мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащими растворами, - предупредил Онищенко. - Старайтесь избегать контактов с людьми с гриппоподобными симптомами, старайтесь держаться от них на расстоянии одного метра. Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми, регулярно проветривайте помещение, ведите здоровый образ жизни, спите достаточное количество времени, правильно питайтесь, сохраняйте физическую активность".

Никаких переносов

Несмотря на ситуацию со "свиным гриппом" в мире, в России не планируется переносить начало нового учебного года в школах и вузах с 1 сентября. "На данную минуту в стране нет никаких предпосылок для этого. Это совершенно официально", - сказал Онищенко. Вместе с тем он сообщил, что в Свердловской области принято решение о том, что дети, которые возвращаются в конце августа из поездок в неблагополучные в плане "свиного гриппа" страны, подключатся к учебному процессу с опозданием.

"В Свердловске, действительно, есть такое решение - детские группы, которые вернутся из неблагополучных стран 25-го (августа), их допустят до школы по истечении семи дней - 2-го (сентября). А если они вернутся 30-го (августа) - то через неделю. Только по ним это решение было принято, и я считаю, это очень правильно", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что в России есть практика переноса школьных каникул, но, как правило, он затрагивает зимние каникулы, когда в России отмечается сезонный рост обычного гриппа. "В тех регионах, где неблагополучно, мы на неделю сносим (начало занятий), на две, и тем самым сбиваем пик эпидемии", - сказал глава Роспотребнадзора.

Резкий всплеск заболеваемости

Между тем одной из самых неблагополучных стран в плане распространения "свиного гриппа" остается Великобритания. Лишь за последнюю неделю количество заболевших вирусом А/H1N1 на Туманном Альбионе внезапно увеличилось более чем на 50 тысяч человек. Об этом сообщила в четверг порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, в поисках объяснения запрета, наложенного недавно Роспотребнадзором Свердловской области на выезд в Великобританию организованных группы детей с Урала, правовая служба ассоциации изучила информацию министерства здравоохранения Британии и Всемирной организацией здравоохранения.

"Выяснилось, что положение с заболеванием "свиным гриппом" в Великобритании стало серьезным в течение последней недели (с 20 по 27 июля), когда число заболевших резко подскочило сразу на 50 тысяч человек, - сказала Ломидзе. - В стране создана специальная круглосуточная служба".

"Как рассказали нам представители страховых компаний, с которыми работают туроператоры, отправляющие детей в Великобританию, по бесплатному телефону горячей линии в Англии 0 800 151 35 13 специально обученные операторы и врачи дают рекомендации и предписывают те или иные медикаменты, которые пациент должен будет купить в аптеке", - добавила она. При этом лечение в основном заключается в приеме на дому противовирусных препаратов и жаропонижающих средств.

Ломидзе отметила, что несмотря на рост числа заболеваний, в Великобритании считают, что оснований для паники нет. АТОР также считает, что ситуация нормальная, и если соблюдать несложные меры предосторожности, о которых говорится в том числе в памятке, которую распространила ассоциация, можно избежать риска заболеть новым вирусом гриппа".

Тем не менее, заметила она, АТОР обратился с письмом в уполномоченные органы Великобритании, а также британское посольство в России с просьбой прояснить ситуацию.

Все происходит впервые

За последние дни в нескольких странах были зафиксированы первые случаи заражения вирусом А/H1N1. Так, в Молдавии был зарегистрирован первый случай заражения "свиным гриппом". Заместитель министра здравоохранения страны Олег Лозан сообщил в четверг, что заболевание подтверждено у 24-летней жительницы Кишинева.

"Она вернулась 26 июля из двухнедельного путешествия по Европе. Результаты анализов у больной пациентки направлены для подтверждения в региональную лабораторию Всемирной организации здравоохранения в Лондоне", - отметил Лозан.

Пациентка была госпитализирована в республиканскую инфекционную больницу имени Тома Чорба, где ей предоставляется необходимая медицинская помощь противовирусными препаратами. После первых трех дней лечения температура у больной понизилась, и состояние улучшилось. Замминистра сообщил, что медики обследовали 25 человек из окружения заболевшей, но инфекция у них обнаружена не была. Ранее в Молдавии были исследованы 23 случая подозрения на заражение "свиным гриппом", однако ни один из них не подтвердился.

Помимо этого первые два завезенных случая заражения вирусом A/H1N1 были зарегистрированы в Азербайджане. Как сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель сектора санитарно-эпидемиологического контроля Виктор Гасымов, один из них житель Баку, а другой - Гянджи. "Они прибыли в страну из Великобритании и Франции", - сказал он, отметив, что у одного из зараженных высокая температура была зарегистрирована при переходе границы и проведено обследование, которое и выявило вирус. А второй больной почувствовав недомогание сам обратился к врачам. "Состояние больных удовлетворительное, они проходят лечение по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения", - сказал Гасымов.

Минувшей ночью в Грузии подтвердился факт передачи вируса A/H1N1 от матери ребенку после близкого контакта. Это первый случай передачи вируса так называемого "свиного гриппа" от человека человеку в стране, до сих пор все инфицированные прибывали из-за границы. Заместитель министра здравоохранения Николоз Пруидзе заявил журналистам, что зафиксированные до сих пор пять случаев вируса лабораторно были подтверждены, а шестой случай в подтверждении не нуждается, ибо в данном случае вирус был предан ребенку после близкого контакта. Всего к этому времени, в Грузии зафиксировано шесть случаев заражения данным вирусом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });