ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нас ждет ясное небо

В ближайшие полторы недели москвичи могут радоваться жизни – в городе будет тепло и ясно. Пока мы ждем жары, другие регионы России подсчитывают убытки от небывало высокой температуры воздуха

Нас ждет ясное небо
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU – Если верить долгосрочному прогнозу погоду, то в ближайшие полторы недели нас ждет нечто невероятное – десять дней, когда небо будет ясным, осадков не ожидается, а в отдельные дни будет тепло и даже жарко. Дождь ожидается пока лишь в один день, да и то кратковременный.

Согласно прогнозу московского метеобюро, с пятницы по воскресенье включительно в городе и области будет относительно прохладно, в пятницу градусники покажут +19 градусов, а в субботу-воскресенье и того меньше, +16 … 17 градусов. Будет сохраняться переменная облачность, в последний день текущей недели возможны кратковременные дожди.

А вот следующая неделя ожидается почти райская. С понедельника в столице начнет теплеть, воздух прогреется до +22 градусов, будет солнечно. Температура будет повышаться, средний показатель недели ожидается на уровне +26 градусов. Все дни сохранится ясная погода или переменная облачность, осадки не ожидаются.

В Санкт-Петербурге картина будет примерно такой же, как и в Москве. В наступающие выходные в Северной столице будет даже теплее – градусники будут уверенно показывать больше +20 градусов, ясно, без осадков. На следующей рабочей неделе, согласно прогнозу, средняя температура воздуха составит +23 … 25 градусов. Правда, к концу недели благодать закончится. Начнется похолодание, а вместе с ним придут тучи и дожди.

Между тем пока жители центральной части России ждут солнца и тепла, чтобы насладиться хотя бы парой недель настоящего лета, юг страны, как обычно, страдает от засухи. Так, в Ростовской области на территории 35 районов был даже введен режим чрезвычайной ситуации. Дневная температура воздуха здесь доходит до отметки в +40 градусов, а на поверхности почвы – до +70 градусов. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, такая высокая температура воздуха фиксируется здесь первые раз за последние 64 года наблюдений. Очевидно, что жителям области радовать лету не приходится, особенно тем, кто связан с сельским хозяйством. В условиях такой жары урожайность снижается в среднем на 25-30%.

Серьезнейшим образом сказалась жара и на ситуации в Астрахани и области, где в июле температура воздуха стабильно прогревалась до +40 градусов. Жаркая погода, сухие ветра и отсутствие осадков привели к гибели посевов овощей, бахчевых и картофеля, а общий ущерб от природного бедствия составил 321,8 млн рублей.

Страдают от засухи и другие регионы, например, степные районы Кабардино-Балкарии. Там также в конце июля был введен режим чрезвычайного положения, однако затем, после проливных дождей, ситуация улучшилась и режим ЧС сняли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });