ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Президент РФ призвал депутатов руководствоваться интересами дела при формировании кабмина

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин призвал депутатов Госдумы сформировать правительство, руководствуясь интересами дела, а не корпоративными интересами.

"Я еще, работая в Ленинграде, потом в Петербурге, видел, как законодательные органы, сталкиваясь с этими проблемами, иногда спотыкаются, потому что за каждым назначением стоят корпоративные интересы. Я бы очень хотел вас настроить на то, чтобы мы не руководствовались корпоративными и даже партийными интересами, а интересами дела. Прежде всего, выбирали и утверждали людей по их личным деловым качествам, по их способностям решать задачи, на пороге решения которых стоит страна", - сказал Путин на встрече с лидерами думских фракций во вторник в Кремле.

Он выразил надежду на то, что "мы в рабочих дискуссиях, конструктивных, найдем ответы на все эти вопросы".

Глава государства напомнил, что в обновленной Конституции закреплены полномочия по формированию высшего исполнительного органа власти - правительства, Госдума будет утверждать не только главу правительства и вице-премьеров, но и министров гражданского блока.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, заявил об особой ответственности для парламентариев, которым предстоит назначить главу правительства, вице-премьеров, министров.

"Это проверка своего рода, поэтому надеемся, что этот этап пройдём достойно, понимая ответственность за страну, ставя интересы России выше внутрипартийных интересов", - сказал Володин на встрече с президентом.

Спикер отметил, что у всех "есть понимание, что партий может быть много, но Родина у нас одна", и эта ответственность должна настраивать на серьезную работу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });