ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36
Все сюжеты
Скандал с футболистами Кокориным и Мамаевым
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев оказались в центре скандала, вызвавшего большой общественный резонанс. Спортсмены, представляющие в РФПЛ "Зенит" и "Краснодар", приехали в Москву отметить годовщину дружбы и устроили две драки за утро. Они избили сделавшего им замечание водителя ведущей Первого канала в центре столицы, а вскоре после этого устроили потасовку в кафе, в результате которой пострадал чиновник Минпромторга. Сначала в отношении футболистов было возбуждено дело по статье УК "Побои", а позже - по более тяжелой статье "Хулиганство". Все произошедшее рискует положить конец спортивной карьере Кокорина и Мамаева.
169 материалов
Убийство Павла Шеремета
Известный журналист белорусского происхождения Павел Шеремет погиб в Киеве 20 июля в результате взрыва автомобиля. Машина принадлежала его гражданской жене, руководителю "Украинской правды" Елене Притуле, но её самой в автомобиле не было. По предварительным данным, в машине сработало самодельное взрывное устройство.
62 материалов
Выборы в США - 2020
Голосование на выборах президента США пройдет 3 ноября 2020 года. Республиканцы традиционно поддерживают действующего президента от своей партии, если он планирует идти на второй срок, поэтому Дональд Трамп может рассчитывать на то, что ему в праймериз участвовать не придется. Демократическая партия только готовится выбрать своего кандидата, и фаворитом считается бывший вице-президент Джо Байден. Трамп объявил о начале новой избирательной кампании сразу после того, как вступил в должность президента США.
282 материалов
ПМЭФ-2021
Петербургский международный экономический форум, отмененный в прошлом году из-за пандемии, в 2021 году открылся в привычном формате 2 июня. Главная тема мероприятия — "Снова вместе. Экономика новой реальности". Президент РФ Владимир Путин лично посетит пленарное заседание ПМЭФ в пятницу, а эмир Катара и канцлер Австрии примут в нем участие по видеосвязи. Ожидаются диалоги с представителями бизнес-сообществ Африки, Германии, Италии, Катара, Латинской и Северной Америки, Финляндии, Франции, Швеции и Японии.
231 материалов
Российские дети в приемных семьях
Усыновление российских детей иностранцами стало проблематичным после частых случаев гибели маленьких россиян в приемных семьях. В декабре 2012 г. депутаты согласовали "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление американцами. В июне 2013 г. усыновление запретили еще и однополым семьям
181 материалов
Пограничный конфликт Таджикистана и Киргизии
Обострение на границе Киргизии и Таджикистана началось в ночь на 29 апреля 2021 года. По данным погранслужбы Киргизии, накануне на территории участка "Головной водораздел" таджикская сторона начала устанавливать камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередач. Киргизские пограничники и сотрудники ОВД по Баткенской области потребовали приостановить работу по установке видеокамер. На месте конфликта собралось около 150 человек, которые начали закидывать друг друга камнями. После этого ситуация обострилась и стороны начали перестрелку.
77 материалов
Послание президента
Президент РФ Владимир Путин в среду, 21 апреля 2021 года, огласил послание Федеральному Собранию. Значительная часть его выступления была посвящена развитию страны, демографии и конкретным мерам социальной поддержки граждан.
36 материалов
Убийство солдат сослуживцем в Забайкалье
Вечером 25 октября при смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы в Забайкальском крае открыл стрельбу по своим сослуживцам из табельного оружия. Восемь из них погибли на месте, еще двое были ранены. Стрелка задержали. По данным Минобороны, причиной его действий мог быть нервный срыв, вызванный личными причинами, не связанными с военной службой.
29 материалов
Война санкций
Первые санкции ЕС и США в отношении России были введены в марте 2014 года после того, как Крым вошел в состав РФ. Позже США и ЕС ввели против России секторальные санкции, оставив российские банки без "длинных денег", а нефтяников и оружейников - без технологий. Санкции против России также ввели Канада, Япония, Швейцария, Австралия и некоторые другие страны. Москва ответила запретом на импорт продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Расширение санкций против РФ продолжается.
1585 материалов
Убийство главы центра "Э" Ингушетии в Москве
Начальник центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев и его брат застрелены в Москве. Момент двойного убийства на улице Академика Анохина на западе столицы был запечатлен камерой видеонаблюдения. Убийца скрылся с места преступления на автомобиле. Машину, согласно информации источника, нашли, но преступников в ней уже не было. Предположительно, убийство является заказным и возможно связано с обычаем кровной мести.
29 материалов
Нападение на керченский колледж
Днем 17 октября в Керченском политехническом колледже произошел взрыв. Как стало известно позднее, его устроил 18-летний Владислав Росляков. Студент 4-го курса пришел в колледж с ружьем, открыл огонь по находившимся в здании и привел в действие взрывное устройство. Погибли 20 человек, злоумышленник покончил с собой. Несколько десятков человек госпитализированы. Изначально было возбуждено уголовное дело по статье "Теракт", затем оно было переквалифицировано по статье "Убийство".
104 материалов
Скандалы в колониях
Самые громкие скандалы в российских колониях за последние годы: пытки осужденных и роскошный стиль жизни за решеткой
25 материалов
Дело "Нового величия"
16 марта суд арестовал десять активистов движения "Новое величие". Их обвиняют по статье УК "Организация экстремистского сообщества". В числе арестованных 18-летняя Анна Павликова и 19-летняя Мария Дубовик, которые находятся в "Матросской тишине". Правозащитники заявляют о резком ухудшении состояния здоровья девушек и называют избранную меру пресечения намеренным издевательством. К переводу фигуранток дела под домашний арест призывают глава СПЧ Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По данным СМИ, обвинение против активистов построено на показаниях троих сотрудников силовых структур, внедренных в группу в рамках оперативных действий.
51 материалов
Протесты в Гонконге
С июня 2019 года в Гонконге проходят масштабные уличные акции протеста против вступления в силу закона об экстрадиции преступников на территорию материкового Китая. Власти Гонконга отложили принятие документа, но манифестанты расширили свои требования, призывая к реформам и проведению расследования действий полиции во время разгона демонстрантов, и не намерены прекращать свои акции. Власти Гонконга продолжают жестко разгонять акции, которые, помимо прочего, затрагивают транспортную инфраструктуру. Гонконг получил статус специального административного района Китая и стал управляться в рамках курса "Одна страна, две системы" после того, как был передан Китаю в июле 1997 года Великобританией. Предыдущие 99 лет город был в аренде у Великобритании и являлся ее колонией. Городу сохранили широкую автономию до 2047 года, то есть на 50 лет после передачи суверенитета.
64 материалов
Итоги года: 2020
"Интерфакс" вспоминает главные события и тенденции уходящего года
53 материалов
Страницы1...45678910...27

Фотогалереи