ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36
Все сюжеты
Крушение Ту-154 в Черном море
Самолет российского Минобороны Ту-154 пропал с радаров через несколько минут после вылета из Сочи. На борту находились 92 человека, включая военнослужащих, журналистов и Ансамбль песни и пляски имени Александрова. Артисты направлялись в Сирию, где должны были выступить с концертом на авиабазе "Хмеймим" и поздравить военных РФ с новогодними праздниками. Самолет упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья.
194 материалов
Убийство Бориса Немцова
В ночь с 27 на 28 февраля в Москве был убит политик Борис Немцов. Следственный комитет России рассматривает несколько версий его убийства, включая политический и бытовой мотивы.
574 материалов
Борьба с иноагентами
Закон об НКО - иностранных агентах был принят в июле 2012 года. Он обязывает организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве иноагентов в Минюсте. Летом 2014 года был подписан закон о принудительном включении в реестр, которым занимается Минюст. По данным ведомства, в настоящее время иноагентами признаны более несколько десятков НКО, в том числе "Династия", "Мемориал" и "Комитет против пыток". В ноябре 2017 года Госдума одобрила поправки в закон о СМИ, в соответствии с которыми иноагентами могут быть признаны иностранные СМИ.
370 материалов
Путин: пресс-конференция-2020
Ежегодная пресс-конференция главы государства в этом году проходит в режиме видеоконференции: Владимир Путин выйдет на связь из своей резиденции в Ново-Огареве. Решение о таком формате мероприятия принято в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.
46 материалов
Прорыв дамбы в Красноярском крае
19 октября 2019 года около 02:00 по московскому времени на реке Сейба в Красноярском крае разрушилась дамба технологического водоема золотодобывающей артели. Инцидент произошел в районе поселка Щетинкино Курагинского района. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа. По последним данным, погибли 15 человек.
46 материалов
Военный мятеж в Турции
15 июля 2016 года стало известно о попытке военных захватить власть в Турции. Блокированы были мосты и аэропорт в Стамбуле, сообщалось об обстреле здания парламента из танков. Военные заявили, что власть в их руках. Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы и противостоять мятежу. Вскоре попытка переворота была сорвана. Жертвами путча стали более 200 человек, подозрению в причастности к организации переворота задержаны более 7,5 тыс.
293 материалов
Протесты в Москве
Самые значимые и массовые протестные акции в столице с конца 2010 года
80 материалов
Изменение Конституции
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января предложил поправки в Конституцию. Он выступил с инициативой запрета на иностранное гражданство для высших чиновников, усиления роли парламента, губернаторов и Госсовета. Предложено прописать в Основном законе его приоритет над международным законодательством. Исключается слово "подряд" в отношении двух президентских сроков, которые может занимать одно и то же лицо. При этом вводится норма о новом отсчете президентских сроков – она дает возможность действующему главе государства вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году. Поправки приняты Госдумой и признаны законными в КС РФ. Общероссийское голосование прошло в период с 25 июня по 1 июля. За поправки проголосовали 77,92% избирателей, и они вступили в силу 4 июля.
320 материалов
Смена власти в Киргизии
В Бишкеке 5 октября 2020 года началась акция протеста несогласных с предварительными итогами парламентских выборов. Милиция пыталась разогнать протестующих, акция переросла в беспорядки.Протестующие захватили и подожгли здание правительства страны, а также освободили осужденных экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и экс-депутата парламента Киргизии Садыра Жапарова. ЦИК Киргизии признал результаты парламентских выборов недействительными. Жапаров был назначен премьер-министром Киргизии, а 15 октября президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. По итогам досрочных выборов Жапаров был избран новым президентом и вступил в должность 28 января 2021 года.
102 материалов
Теракт в Вене
Вечером 2 ноября 2020 года в Вене террористы организовали атаки по шести адресам. По последним данным, погибли четверо, 17 человек получили ранения. Один из нападавших был застрелен. По данным газеты Falter, он родился в Вене в 2000 году и имел албанское происхождение, летом он пытался выехать в Сирию. Остальных преступников продолжают искать, операция проходит с участием военных.
21 материалов
Захват заложников в банке в Москве
Неизвестный взял в заложники несколько человек в отделении банка на Земляном валу в Москве. Он угрожал взорвать здание. Позднее стало известно, что речь идет об Альфа-Банке. Также сообщалось, что сотрудники банка успели покинуть помещение, у захватчика остался один заложник. Полиции удалось задержать злоумышленника, бомбы при нем не обнаружили.
13 материалов
Убийство девятилетней девочки в Саратове
Девятилетняя девочка пропала утром 9 октября 2019 года в Саратове по дороге в школу. Почти двое суток ее искали около трех тысяч горожан. Ее тело со следами насильственной смерти было обнаружено в ночь на пятницу. Подозреваемый - ранее судимый за изнасилование и разбой - задержан. Убийство девочки получило большой общественный резонанс, возобновилась дискуссия вокруг возможности восстановить смертную казнь в России.
14 материалов
Панамагейт
В начале апреля 2016 года десятки мировых СМИ начали публиковать расследования, основанные на "панамском архиве". Архив размером 2,6 терабайта насчитывает миллионы документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые стали достоянием Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP). В документах содержатся сведения об офшорных схемах, к которым якобы причастны сотни известных политиков, бизнесменов и знаменитостей, в том числе бывшие и действующие главы государств.
103 материалов
Нобелевская премия - 2020
С 5 по 12 октября пройдет 119-я Нобелевская неделя. Ее откроют объявлением лауреатов премии по физиологии и медицине, 6 октября будут названы лауреаты премии по физике, 7 октября - по химии, 8 октября - по литературе. 9 октября станет известно, кто получит Нобелевскую премию мира. Премию по экономическим наукам присудят 12 октября. В связи с пандемией коронавируса декабрьская церемония вручения премий пройдет в формате телетрансляции. Нобелевскую премию мира в Осло планируется вручить лауреату очно, но мероприятие будет менее масштабным, чем обычно.
12 материалов
Гибель главы Total во Внуково
В ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту "Внуково-3" при взлете самолет Falcon, следовавший из Москвы в Париж, задел снегоуборочный автомобиль, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Жертвой катастрофы стал глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, а также оба пилота и стюардесса.
107 материалов
Страницы1...567891011...27

Фотогалереи