Хроника17 декабря 2020 года

Путин: пресс-конференция-2020

Ежегодная пресс-конференция главы государства в этом году проходит в режиме видеоконференции: Владимир Путин выйдет на связь из своей резиденции в Ново-Огареве. Решение о таком формате мероприятия принято в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Хронология событий

17 декабря 2020 года

Большая пресс-конференция Путина. Самое основное

Полный текст новости

Президент РФ увязал будущее отношений с США при Байдене с его командой

Выстраивание российско-американских отношений при избранном президенте США Джо Байдене зависит от состава его администрации - "короля делает свита", заявил президента РФ Владимир Путин.

Полный текст новости

Кремль пообещал возврат к прежнему формату пресс-конференций Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что нынешний формат большой пресс-конференции Путина вынужденный, к привычному режиму обязательно будет возврат.

Полный текст новости

Путин ответил на 68 вопросов на пресс-конференции, длившейся 4,5 часа

Традиционная ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина в этот раз длилась 4 часа 29 минут, за это время президент ответил на 68 вопросов.

Это была уже 16-я по счету ежегодная большая пресс-конференция президента, но в этом году она прошла в нетрадиционном формате в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и мире, то есть в формате видеоконференции.

Новшества этого года не ограничились форматом видеоконференции. Впервые в большую пресс-конференцию Путина были добавлены элементы "прямой линии" с гражданами, которая в этом году не состоялась из-за пандемии коронавируса.

Полный текст новости

Путин заверил, что в РФ локдаун не планируется

Локдаун в России вводить не планируется, заявил президент РФ Владимир Путин.

Полный текст новости

Путин объявил о фактическом завершении работ над ракетой "Циркон"

Россия практически завершила работы по гиперзвуковой крылатой ракете "Циркон", она сможет применяться с различных носителей, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Полный текст новости

Путин заявил, что малые траты из ФНБ не значат подготовки к потрясению

Полный текст новости

Российские семьи с детьми получат по 5 тысяч рублей на ребенка

Российские семьи с детьми получат дополнительные выплаты в размере 5 тыс. рублей на ребенка, сообщил президент РФ Владимир Путин.

В завершение традиционной пресс-конференции российский лидер уточнил, что выплаты коснутся семей с детьми до семи лет включительно.

Полный текст новости

Путин предложил США "жить дружно" с Россией

Несмотря на агрессивную политику США, Россия выступает за диалог с Вашингтоном, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Кто белый и пушистый, а кто агрессивный? Уж только не мы агрессивные. Если уж не пушистые, то во всяком случае "весьма благообразные", настроенные на то, чтобы вести диалог и добиваться компромиссных решений. Хочется сказать словами кота Леопольда из одного из наших мультфильмов: "Давайте жить дружно!", - сказал Путин на своей ежегодной пресс-конференции в четверг.

Полный текст новости

Реформа первичного звена здравоохранения в РФ стартует 1 января 2021г.

Начало реформы первичного звена здравоохранения в РФ было сдвинуто из-за COVID-19 на полгода, реформа стартует с 1 января 2021 года, сообщил президент Владимир Путин.

"Ресурсы, которые предусматривались на эту программу, будут использованы. Это 500 млрд рублей из федерального бюджета, плюс 50 млрд рублей из региональных бюджетов", - сказал президент. По его словам, в ближайшие годы "около 300 млрд рублей должно быть выделено и освоено в рамках программы".

Полный текст новости

Путин напомнил об отказе США от переговоров о продлении СНВ-III

Стремление России продлить договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) не находит ответа у США, заявил президент России Владимир Путин.

"Мы понимаем, что у России возникли современные гиперзвуковые системы, которых нет ни у кого в мире. Мы отдаем себе в этом отчет. Мы же не против того, чтобы учитывать это обстоятельство. Но с нами до сих пор никто на этот счет никак не разговаривает", - подчеркнул Путин.

По словам президента, Россия ведет существенно менее агрессивную политику по сравнению с США. "У нас две-три базы базирования, причем на террористически опасных направлениях - в Кыргызстане, Таджикистане и Сирии. А у другой страны, я имею в виду США, по всему миру огромная сеть. У нас знаете сколько военный бюджет? 46 миллиардов. У Великобритании больше намного, у США 770 млрд. Россия по военным расходам где-то шестое место занимает", - отметил глава государства.

Полный текст новости

Путин поддержал идею сертификатов для свободного передвижения привитых от COVID

Полный текст новости

Путин снова обвинил Запад в отказе от сотрудничества по Навальному

Полный текст новости

Путин допустил возможность увеличения числа миротворцев РФ в Карабахе

Россия может увеличить число миротворцев в Нагорном Карабахе, если все стороны конфликта посчитают это необходимым, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это вопрос чисто технического характера. Если все придут к выводу о том, что это нужно, мы это сделаем. Если нет, то значит - тогда делать не будем", - добавил президент РФ.

Полный текст новости

Путин допустил выход экономики РФ на доковидный уровень к концу 2021г.

Экономика РФ восстановится до предкризисного уровня, вызванного коронавирусом, к концу 2021 года - I кварталу 2022 года, заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

По его словам, "выход из кризиса будет зависеть от того, насколько мы будем справляться с пандемией". "Что касается экономики, то, по разным оценкам, по разным подсчетам, где-то на конец 2021 года - первый квартал 2022 года мы все эти проблемы преодолеем. В следующем году мы уже рассчитываем выйти на позитивные тенденции ВВП", - заявил президент.

Полный текст новости

Президент России назвал недавние события в Киргизии "чехардой"

Президент России Владимир Путин назвал события в Киргизии, имевшие место после парламентских выборов, чехардой и попыткой забежать вперед, такие случаи, по его словам, не единичны.

Полный текст новости

Путин выразил уверенность в своевременном решении проблемы Приднестровья

Полный текст новости

Путин исключил политический характер уголовного дела Фургала

Полный текст новости

Президент РФ заявил, что "Норникель" должен ответить за ЧП на ТЭЦ-3

Требования к "Норникелю" по ущербу от аварии на ТЭЦ Норильска в этом году очень высокие, компания должна отвечать за то, что сделано, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я не вмешиваюсь. Знаю, что требования к компании "Норникель" очень высокие. Надо отвечать за то, что сделали", - сказал он.

Полный текст новости

Путин выразил надежду на то, что "Северный поток 2" будет достроен

Российская сторона надеется, что новая администрация США вернется к практике нормальной добросовестной конкуренции, сообщил президент России Владимир Путин, говоря о перспективах завершения проекта "Северный поток 2", на процесс строительства которого США пытаются повлиять через санкции.

"Я думаю, что мы работу закончим. Надеюсь, что и новая администрация (США - ИФ) отнесется к своим партнерам, своим союзникам с уважением, не будет настаивать на том, чтобы они пренебрегали своими интересами, и вернется в режим добросовестной конкуренции на мировых рынках. Надеюсь, что этот проект тоже будет реализован", - заявил Путин.

Полный текст новости
Загрузить еще новости