ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пушков: отъезд Макфола не повлияет на российско-американские отношения

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков считает ошибкой посла США Майкла Макфола стремление поддерживать контакты не только с госструктурами в РФ, но и с оппозицией и сомневается, что его уход повлияет на российско-американские отношения.

"Я думаю, что влияние на российско-американские отношения замена посла вряд ли окажет. Бывает, конечно, что послы вносят особый вклад в развитие отношений, но мы понимаем, что посол - это проводник той политики, которая вырабатывается в Москве или в Вашингтоне, и он не всегда волен менять эту политику. Он является представителем государства и проводит ту политику, которую ему государство предписывает", - сказал Пушков на пресс-конференции в среду.

Российский парламентарий выразил мнение, что Макфол покидает Россию раньше времени. Он связал это с тем, что Макфол пытался выстраивать отношения не только с госструктурами, но и с представителями российской оппозиции.

"Задача посла - это прежде всего налаживание отношений с государственными структурами и руководством того государства, куда он направлен работать. Концепция, которую попытался воплотить в жизнь Макфол, - то, что он, с одной стороны, поддерживает отношения с представителями российского государства, а с другой стороны - с представителями оппозиции. На мой взгляд, для посла это чрезвычайно рискованно, потому что в таком случае посол выступает не как представитель своего государства в другом государстве, а как общественный деятель", - полагает Пушков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });