ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Песков: в Москве обеспокоены ростом задолженности Украины за газ

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Москва обеспокоена ростом задолженности Украины за российский газ, но оснований для пересмотра действующих контрактов, в случае выполнения достигнутых договоренностей, нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В случае элементарного выполнения действующих документов ни у кого никаких оснований что-либо пересматривать нет и не будет. Это однозначно", - сказал пресс-секретарь в интервью радиостанции "Коммерсант FM" в среду.

Вместе с тем, по его словам, "вызывает обеспокоенность растущий долг за поставки газа". "Как известно, "Газпром" заявлял, что долг растет, растет стремительно. Но мы надеемся, что наши украинские партнеры выполнят все пункты действующего соглашения", - отметил Песков.

Песков также заявил, что Россия с озабоченностью следит за событиями, происходящими на Украине, но вмешиваться во внутренние дела страны не собирается.

"С беспокойством руководство России наблюдает за тем, что происходит на Украине. Мы желаем нашим украинским коллегам и партнерам как можно скорее урегулировать ситуацию, которую сейчас наблюдаем в стране. России нужно делать то, что она делает - это первое. Невзирая ни на что, оказывать помощь братской стране и одному из наших ведущих партнеров. Второе - это никоим образом не вмешиваться во внутренние дела Украины", - сказал он.

По его словам, при этом необходимо "внимательно прислушиваться к возможным обращениям наших украинских партнеров на предмет оказания того или иного содействия, предоставления тех или иных услуг, но опять же это только если эти обращения поступают от самих украинцев".

Песков подчеркнул, что руководство России хотело бы видеть Украину, "братскую для нас страну, процветающей, стабильной, демократической, богатой и очень близкой нам и духовно, и экономически, инвестиционно и так далее".

Кроме того пресс-секретарь президента отметил, что в Москве обеспокоены ростом русофобских настроений на Украине. "Это очень беспокоит, русофобия, тем более, которая тщательно культивируется. Она культивируется извне и изнутри Украины", - отметил Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });