ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

В районе аэропорта в Донецке начался бой

В донецком международном аэропорту имени Прокофьева проводится силовая операция с применением авиации

В районе аэропорта в Донецке начался бой
Боец народного ополчения Донбасса возле входа в международный аэропорт Донецка.
Фото: РИА Новости, Наталья Селиверстова

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - В районе донецкого международного аэропорта имени Сергея Прокофьева началось вооруженное противостояние между украинскими силовиками и сторонниками отделения от Украины.

Как сообщает украинское издание "ОстроВ", в аэропорту Донецка происходит антитеррористическая операция (АТО). В пресс-центре АТО заявляют, что операция вошла в активную фазу в 13:00 - по истечению ультиматума, предъявленного террористам и после их отказа сложить оружие.

Два реактивных штурмовика Су-25 провели предупредительные выстрелы. В ответ был открыт огонь из всех видов вооружения. Затем к операции подключились два истребителя МиГ-29, после чего террористы хаотично рассеялись на территории аэропорта, сказал собеседник издания. Со стороны украинских военных в операции также задействованы четыре транспортно-боевых вертолета Ми-24.

Отмечается, что вертолеты высадили на территории аэропорта десант, который проводит зачистку территории. Информации о пострадавших в ходе проведения АТО нет.

Руководитель группы информирования об операции Владислав Селезнев написал в своем фейсбуке, что МиГ-29 нанес авиаудар по местам скопления боевиков. Позже он сообщил, что огнем вертолета была уничтожена зенитная установка, которая "работала" в аэропорту Донецка против украинских военных.

Донецкие ополченцы, в свою очередь, сообщили, что над аэропортом Донецка кружит военная авиация, а одна из ракет попала в корпус завода "Точмаш". "Над аэропортом уже два столба дыма. Слышна стрельба. В небе самолеты", - сообщается в твиттере самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Также в твиттере ДНР сообщают о предположительно сбитом вертолете украинской армии. В пресс-центре АТО эту информации опровергают.

Ранее днем 26 мая корреспондент "Интерфакса" сообщил, что возле аэропорта были слышны взрывы, а над зданием Донецкой областной государственной администрации был замечен военный самолет. Местные СМИ также сообщили о взрывах в районе аэропорта и о том, что над городом летают вертолеты и слышны звуки военных самолетов.

В понедельник утром донецкий аэропорт временно приостановил обслуживание рейсов. Отмечалось, что такое решение связано с появлением вооруженных представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР).

"В районе трех часов ночи на территорию аэропорта приехали несколько десятков вооруженных представителей ДНР с требованиями о выводе украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. Выстрелов и силового противостояния не было", - сообщал портал "ОстроВ" со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Согласно информации пресс-службы, аэропорт не был под контролем ДНР, периметр не был нарушен, в стерильных зонах посторонних не было.

Как позже пояснила Государственная авиационная служба, полеты в Донецк запрещены до 18:00 по местному времени (19:00 по московскому) 26 мая. На сегодняшний день в аэропорту были запланированы к обслуживанию рейсы в/из Киева, Дубая и Мюнхена, а также рейс в Ираклион.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });