ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Харькове предложили поставить монумент свободы на месте памятника Ленину

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - В Харькове на месте снесенного в сентябре 2014 года памятника Владимиру Ленину на площади Свободы следует установить монумент свободы, считает глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

"Мое мнение: есть у нас улица Свободы, есть у нас площадь Свободы и там должен быть сквер, с монументом (или памятным знаком - это стоит обсуждать) свободы", - сказал Райнин журналистам в среду.

Он также подчеркнул, что этот вопрос относится к компетенции городских властей.

"Это чистые исключительные полномочия городской власти. Я, естественно, буду участвовать в этом процессе... Мы вместе будем обсуждать, с общественностью. Будет объявлен конкурс, насколько я понимаю", - сказал Райнин.

Как сообщалось, 28 сентября 2014 года радикально настроенные активисты снесли памятник Ленину, установленный на пл.Свободы в Харькове. Меньше чем за полчаса до того, как им удалось свалить монумент с постамента, глава Харьковской облгосадминистрации сообщил, что подписал распоряжение о принятии мер по исключению памятника из государственного реестра недвижимых памятников Украины, а также принятии мер по его демонтажу.

В то же время гродской голова Харькова Геннадий Кернес назвал снос незаконным и пообещал восстановить памятник.

Харьковский горсовет обратился в суд с требованием признать незаконным и отменить распоряжения главы Харьковской облгосадминистрации о демонтаже памятника.

24 ноября 2014 года Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил иск Харьковского горсовета, но в апреле 2015 года Харьковский апелляционный административный суд отказался удовлетворить требование Харьковского горсовета.

Позднее на сайте Харьковского горсовета были зарегистрированы петиции с предложениями установить на месте памятника Ленину памятник Степану Бандере, памятник Григорию Сковороде и т.д. Самой популярной оказалась петиция с предложением установить на этом месте фонтан и лавочки. Она набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });