ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Петра Порошенко вызвали на допрос в генпрокуратуру Украины

Украинский президент даст свидетельские показания "по преступлениям против евромайдановцев"

Петра Порошенко вызвали на допрос в генпрокуратуру Украины
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Следователи главного следственного управления генеральной прокуратуры Украины вызывают на допрос президента страны Петра Порошенко в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в ведомстве.

"Петра Порошенко вызывают к следователям ГСУ по преступлениям против евромайдановцев в качестве свидетеля. Это (вызов на допрос - ИФ) давно проговаривалось, ждем "окно" в его графике", - сказал собеседник агентства.

Ранее в понедельник, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что бывшие и нынешние высокопоставленные должностные лица Украины исправно ходят на допросы по "майдановским делам", а лидер Радикальной партии Олег Ляшко излишне нервничает по этому поводу.

"Ляшко, как и многие другие, вызывается в Главное следственное управление. Вызывался на разные даты и Яценюк (во времена Майдана Арсений Яценюк возглавлял фракцию "Батькивщина" в парламенте - ИФ), и действующий министр внутренних дел Арсен Аваков, и действующий секретарь СНБО Александр Турчинов. И все они дают необходимые следствию показания. Это гражданский долг", - сказал Луценко.

Генпрокурор добавил: "Господин Ляшко почему-то очень нервно на это реагирует (на вызовы на допрос - ИФ), но мне кажется, что именно народный депутат должен демонстрировать всяческую поддержку следствию, особенно, в таком деле, как дело Майдана. Именно по этому делу Ляшко и вызывался".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });