ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Французский суд признал главу МВФ Лагард виновной в одном эпизоде по "делу Тапи"

В суде, однако, заявили, что ей не грозит штраф или тюремное заключение

Французский суд признал главу МВФ Лагард виновной в одном эпизоде по "делу Тапи"
Глава МВФ Кристин Лагард во время суда в Париже
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Суд Парижа в понедельник признал вину главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард по так называемому "делу Тапи", сообщает агентство Bloomberg.

Однако в суде заявили, что Лагард не грозит штраф или тюремное заключение.

Ранее против главы МВФ выдвигались обвинения по двум случаям халатности. Bloomberg уточняет, что Лагард признали виновной по одному случаю, а по второму случаю обвинения с Лагард были сняты.

Речь идет о давнем расследовании в отношении Лагард, которую обвиняли в преступной халатности при выплате компенсации предпринимателю Бернару Тапи в 2008 году. Тогда будущая глава МВФ занимала пост министра финансов Франции при президенте Николя Саркози.

В 1993 году Тапи, бывший владелец футбольного клуба Olympique de Marseille, продал принадлежащую ему долю в Adidas AG при посредничестве государственного банка Credit Lyonnais, против которого он затем выдвинул обвинение в обмане при проведении сделки и потребовал компенсации ущерба. Продажа акций была связана с желанием Тапи занять министерский пост, несовместимый с подобными вложениями.

После долгих разбирательств комиссия судей встала на сторону Тапи.

Это решение вызвало возмущение во Франции, но Лагард подписала документы о выплате компенсации бизнесмену. Следователи подозревают, что комиссия решила дело в пользу Тапи в обмен на его поддержку Саркози.

Затем выяснилось, что один из адвокатов Тапи был связан с одним из судей в комиссии, которая приняла решение о выплате ему 403 млн евро.

В феврале 2015 года суд Парижа аннулировал предыдущее постановление и постановил, что бизнесмен должен вернуть полученную сумму.

Лагард неоднократно отрицала выдвинутые против нее обвинения. Предполагалось, что они могут воспрепятствовать ее повторному назначению на пост директора-распорядителя МВФ. Однако в феврале исполнительный совет фонда утвердил француженку на второй срок в этой должности начиная с 5 июля 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });