ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Две сотни копателей янтаря взбунтовались в лесу на западе Украины

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - В Ровенской области Украины в субботу произошел конфликт между более чем двумя сотнями жителей села Бильская Воля и полицейскими, попытавшимися пробраться к месту нелегального промысла янтаря в местном лесу.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Ровенской области, полицейские прибыли, чтобы пресечь незаконную добычу янтаря в лесном массиве вблизи села. Однако старатели разобрали деревянный мостик, чем помешали дальнейшему движению полицейских.

"Агрессивно настроенные правонарушители требовали от правоохранителей разрешить им добывать янтарь и не препятствовать их промыслу", - говорится в сообщении полиции.

Отмечается, что "путем переговоров полицейские нейтрализовали конфликт, и после разблокирования дороги силами сотрудников полиции мостик восстановили". "Во время конфликта оружие и спецсредства не применялись, никто не пострадал", - сообщили в полиции.

Между тем по факту сопротивления сотрудникам полиции начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает уголовную ответственность за сопротивление, в частности, представителю власти, сотруднику правоохранительного органа.

Это далеко не первый "бунт" копателей янтаря в Ровенской области Украины.

Так, 18 марта более ста человек перекрыли в Ровенской области автодорогу "Киев - Ковель", ведущую к польской границе, требуя разрешить добычу янтаря и освободить ранее задержанного местного жителя.

А в ноябре 2016 года сообщалось, что мешок с 14,2 кг янтаря-сырца был в спешке оставлен неизвестными возле одного из домов в городе Ровно после того, как их заметил возвращающийся домой житель. По словам очевидца, скрывшиеся лица успели загрузить в автомобиль три мешка, не считая оставленного.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });