ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Восемь человек арестованы в Молдавии по делу о покушении на олигарха Плахотнюка

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Суд Центрального сектора Кишинева отправил под арест на 30 суток восьмерых подозреваемых в организации покушения на ъкрупного молдавского олигарха, председателя правящей Демократической партии Влада Плахотнюка, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Одному из подозреваемых стало плохо во время зачитывания вердикта, и он был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи. Остальные после заседания суда доставлены в следственный изолятор №13.

Прокурор Виталий Бусуйок сообщил журналистам, что правоохранительные органы "продвинулись в расследовании, но информация не может быть обнародована, чтобы не навредить следствию".

"По ходу расследования установлено, что 100 тыс. долларов были переданы киллерам на Украине. Еще столько же заказчики должны были выплатить после выполнения заказа. Кроме того, исходя из прослушанных телефонных разговоров, следует, что после убийства должен был быть предложен дополнительный бонус. Пока неизвестно, сколько денег получили бы подозреваемые, задержанные в Молдавии", - сказал прокурор.

Адвокат двух подозреваемых Виталий Русу, сказал, что его клиенты не признают своей вины, а доказательства их виновности до сих пор не представлены. Защитник заявил, что намерен оспорить решение суда в Апелляционной палате.

Как сообщалось в минувшую пятницу МВД Украины и Молдавии сообщили об успешном проведении совместной операции, в ходе которой было задержано 17 человек - девять в Киеве и восемь в Кишиневе. Согласно данным оперативников, на протяжении нескольких месяцев они готовили покушение на молдавского олигарха Влада Плахотнюка. Подозреваемым в подготовке заказного убийства грозит до 20 лет тюрьмы.

По мнению экспертов, заказчиками убийства следователи считают либо предпринимателя Григория Карамалака, либо бизнесмена и председателя "Нашей партии" Ренато Усатого. Они оба проживают в Москве, а в Молдавии объявлены в розыск по обвинению в совершении других правонарушений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });