ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

КНР обвинила США в провокациях в Южно-Китайском море

В Пекине утверждает, что действия Вашингтона вынуждают страну наращивать свои возможности в регионе

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Провокационные действия США в Южно-Китайском море вынуждают Китай предпринимать шаги по наращиванию своей оборонной мощи в этом районе мира, пишет в понедельник ведущая китайская газета "Жэньминь жибао".

В комментарии, подписанном псевдонимом "Чжуншэн" ("Голос Китая"), говорится, что в условиях улучшения в целом обстановки в Южно-Китайском море, США предпринимают действия по "милитаризации" региона.

"В ситуации стабилизации мира и сотрудничества в море американский корабль провоцирует проблемы, действуя на грани безрассудства", - пишет автор.

Как сообщалось, на минувшей неделе американский ракетный эсминец USS Hopper прошел ближе 12 морских миль от китайского острова Хуанянь в Южно-Китайском море, на который претендуют также Филиппины. МИД КНР назвал этот шаг нарушением государственных границ КНР и международного права.

"Если соответствующая сторона еще раз создаст проблему из ничего, это вынудит Китай прийти к следующему выводу: для защиты мира в Южно-Китайском море КНР необходимо укреплять и ускорять создание своих возможностей в этом районе", - предупреждает газета.

Англоязычная китайская газета Global Times также указывает, что "военная мощь Китая нарастает и расширяется, это относится и к контролю над Южно-Китайским морем".

Издание подчеркивает: "Китай в ответ (на действия США - ИФ) в состоянии направить больше военных кораблей и предпринять шаги, например, милитаризировать острова".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });