ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Минске увидели самый оптимистичный сценарий развития эпидемии COVID-19

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Из трех возможных вариантов развития эпидемии коронавируса в Белоруссии наблюдается наиболее оптимистичный, считает первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко.

"Есть три варианта развития событий, как говорят эпидемиологи всех стран, всего мира: первый - есть скачкообразный вариант, второй - волнообразный и третий - медленно нарастающий. Мы сейчас видим, что у нас медленно нарастающий, он самый такой оптимистичный. Такого всплеска, такой второй волны огромной не прогнозирует пока никто из эпидемиологов и мировых", - заявил Чередниченко в эфире телеканала СТВ в среду вечером.

В то же время он не исключил вариант перепрофилирования некоторых больниц для оказания помощи страдающим коронавирусом, как это было весной нынешнего года. " Планом предусмотрены любые варианты", - сказал председатель комитета.

Чередниченко отметил важность соблюдения правил социального дистанцирования в условиях повышения уровня заболеваемости COVID-19 в стране и мире.

Также он выразил надежду, что уже в скором времени белорусы смогут защититься от коронавируса при помощи российской вакцины. "Сейчас российская вакцина проходит уже третью фазу клинических испытаний", - пояснил Чередниченко.

"Конечно, для любого нового лекарственного препарата, как и для вакцины, должен пройти определенный период адаптации, период катамнеза, как мы его называем, то есть определенное время с момента введения, как она будет работать. Но сейчас, по крайней мере, очень обнадеживающий результат", - отметил он.

Представитель Мингорисполкома предположил, что первыми вакцину получат после испытания "самые уязвимые" категории - врачи и учителя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });