ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Еще один белорусский горняк приковал себя в шахте в знак протеста

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Шахтер ОАО "Беларуськалий" Александр Курбан приковал себя в шахте и отказывается выходить на поверхность, сообщает в своем телеграм-канале стачечный комитет предприятия в четверг.

Как передает стачком со ссылкой на информацию от работников 4 рудоуправления "Беларуськалия", мастер-взрывник Александр Курбан после ночной смены приковал себя цепью к металлоконструкциям в шахте в знак протеста "против преступных действий незаконного руководства страны". По информации стачкомитета, около 9 утра Курбана подняли на поверхность.

Это уже третий подобный случай на этом предприятии за последние несколько месяцев. Ранее двое шахтеров "Беларуськалия" - Юрий Корзун и Олег Куделка - уже выражали подобным образом свое несогласие с происходящим в стране. Однако их акции также не были продолжительными: по информации стачкома, спустя несколько часов их с применением силы поднимали на поверхность.

Протесты белорусских рабочих

После объявления результатов выборов президента Беларуси работники ряда предприятий, в том числе "Беларуськалия", объявили о забастовках и других формах мирного протеста. В частности, 17 августа СМИ проинформировали об остановке всех шахт на "Беларуськалии". Позже стало известно, что предприятие находится в состоянии частичной забастовки.

Руководство "Беларуськалия" спустя несколько дней сообщило, что с 20 августа предприятие работает с максимальной загрузкой мощностей.

12 сентября решением Минского областного суда забастовка, объявленная на предприятии, была признана незаконной. Однако уже 13 сентября стачком объявил о бессрочной стачке по политическим мотивам. Свое решение стачком основывает на международном пакте ООН "Об экономических, социальных и культурных правах", ратифицированном Белоруссией, и статьей 8 Трудового кодекса республики.

ОАО "Беларуськалий" на 100% принадлежит государству, его доля на мировом рынке хлоркалия в 2019 году составляла около 20%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });