ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Парламент Эстонии проголосовал за референдум о браке как союзе мужчины и женщины

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - В парламенте Эстонии в понедельник прошел первое чтение законопроект о проведении референдума на тему брака как союза мужчины и женщины.

Парламентские фракции оппозиционных партии Реформ и Социал-демократической партии предложили отказаться от обсуждения этого вопроса. Но при голосовании они остались в меньшинстве, получив 48 голосов против 51 от коалиции.

"Таким образом, законопроект остается в повестке дня", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента.

На референдуме предлагается ответить на вопрос: "Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом мужчины и женщины?".

Входящая в правящий союз Консервативная народная партия ранее заявляла, что проведение референдума входит в коалиционный договор и, если обсуждение законопроекта о проведении референдума будет отвергнуто, консерваторы могут выйти из правительства, что приведет к его падению.

В ходе обсуждения, длившегося более четырех часов, депутату от Консервативной народной партии Сииму Похлаку, выступавшему за референдум, был задан вопрос, почему он сам не женат.

В ответ Похлак сказал, что он давно уже хотел сделать официальное предложение матери своих детей: "Я планировал это сделать во время праздников (Рождественских), но я попрошу у нее здесь и сейчас. Любимая Ренате, ты родила для нашей семьи трех любимых и славных детей. Если ты сейчас смотришь эту передачу, ответь, согласна ли ты стать моей женой?"

Это первый случай в истории парламента Эстонии, когда предложение о браке было сделано перед всей страной в парламенте республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });