ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Лидер Приднестровья выразил уверенность в признании ПМР мирным путем

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский выразил надежду на международное признание Приднестровья по итогам переговоров.

"Приднестровье должно быть и будет признано - но мирным путем, за столом переговоров, в диалоге. Процесс должен быть исключительно демократическим и эволюционным по своему характеру - без военных действий и потерь. Война никому не нужна" - написал Красносельский в своем телеграм-канале.

"После произошедших в Приднестровье терактов мир словно вспомнил о существовании Приднестровской Молдавской республики, она вдруг всем стала интересна", - добавил лидер ПМР.

"Не надо раздувать пламя провокациями - террористическими, телефонными, информационными. Произнесенные для красного словца и для подъема рейтингов СМИ или отдельных личностей предположения, домыслы, выводы могут стать искрой, от которой вспыхнет пожар. Приднестровцы знают, что такое война, и ценят мир. Призываю: не надо искать, а тем более искусственно создавать ярких, шумных, а главное, опасных инфоповодов. Никто не говорит о замалчивании - ни в коем случае. Но и сеять панику среди граждан, нагнетая обстановку, не надо", - призвал Красносельский.

В Приднестровье с 26 апреля был объявлен "красный уровень" террористической угрозы после взрывов в здании министерства госбезопасности ПМР и в телерадиоцентре, которыми были повреждены антенны, ретранслирующие радиосигналы. Жертв и пострадавших нет. В регионе усилили меры безопасности, установлены блокпосты на въездах в регион и все города. Все учебные заведения переведены на обучение в режиме онлайн до конца учебного года, отменены экзамены, в том числе ЕГЭ и выпускные экзамены в вузах. Принято решение об отмене Парада Победы 9 мая, запрещены салюты и фейерверки.

В Кишиневе заявили о попытке эскалации ситуации, предпринятой противоборствующими силами внутри Приднестровья. В Тирасполе назвали это домыслами, указав, что следы этих террористических атак ведут на Украину.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });