ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Власти Молдавии ограничили импорт зерновых

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии приняла решение о введении лицензирования импорта пшеницы, подсолнечника и кукурузы, сообщила пресс-служба Минсельхоза страны.

"Наша цель - контролировать и мониторить импорт зерновых, обеспечивая тем самым качество и безопасность продукции для потребителей. В то же время, лицензирование будет способствовать стабилизации цен и защите местных производителей", - объяснил глава министерства Владимир Боля, слова которого приводятся в сообщении.

Право на импорт данной сельхозпродукции будут получать лишь физлица и компании, которые занимаются производством растительных масел, предприятия мукомольной отрасли и производители кормов для животных.

Процедура лицензирования, по информации министерства, будет действовать весь период чрезвычайного положения (действует в Молдавии с конца февраля 2022 года).

В сообщении Минсельхоза не указаны причины ситуации с ценами на местные зерновые. Однако молдавские фермеры неоднократно выходили на протесты в связи с проблемами на рынке зерновых, связанными с низкими ценами на пшеницу, кукурузу и подсолнечник в соседней Украине. Фермеры сетовали, что из-за низких цен вынуждены продавать свою продукцию ниже себестоимости.

Молдавия планировала ввести эмбарго на украинскую сельхозпродукцию еще весной после ввода аналогичного запрета странами Восточной Европы. Однако в ответ Украина пригрозила ввести полное торговое эмбарго для Молдавии.

Румыния

Между тем могут быть ограничены поставки зерна уже из самой Молдавии: ввести лицензирование импорта намерена соседняя Румыния.

"Румынское министерство сельского хозяйства и развития села подготовило проект распоряжения о правовых рамках для импорта сельскохозяйственной продукции с Украины и из Молдавии. Они (рамки - ИФ) предусматривают, что румынские предприятия смогут импортировать четыре вида товаров с Украины и из Молдавии - пшеницу, кукурузу, семена подсолнечника и рапс - только после получения разрешения от министерства", - сообщил министр сельского хозяйства Румынии Флорин Барбу в Facebook (информационный ресурс запрещенной в РФ организации).

Согласно опубликованному министерством проекту, процедура предполагает, что экономический оператор со штаб-квартирой на территории Румынии, который намерен импортировать сельхозпродукцию, происходящую из Украины или из Молдавии, обязан обратиться в министерство за разрешением на импорт на основании документа, который доказывает необходимость пополнить запасы. Министерство будет выдавать разрешение на импорт через созданную при нем Комиссию по авторизации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });