ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Молдавия хочет денонсировать все подписанные в рамках СНГ соглашения по обороне

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Парламент Молдавии собирается денонсировать все соглашения в области обороны, которые были подписаны в рамках СНГ, Кишинев впредь будет заключать подобные соглашения только со странами ЕС, заявила в четверг председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман.

"Эти соглашения и до сих пор не работали, так как Молдавия изначально, при вступлении в СНГ, заявила о том, что не будет участвовать в обсуждении и сотрудничестве по политическим и военным вопросам, а также в том, что касается безопасности и обороны", - сказала она, выступая в парламенте.

"Мы сегодня денонсируем три соглашения с СНГ в области обороны... Мы впредь будем заключать соглашения в области безопасности и обороны только со странами ЕС, которые являются частью свободного и правильного мира", - заявила Герман.

В повестку парламента Молдавии внесены инициативы о денонсации соглашений с СНГ о стратегических вооруженных силах, о совместной консультативной комиссии СНГ по вопросам разоружения, а также об уставе объединенного института ядерных исследований.

В конце сентября правительство Молдавии одобрило решения о денонсации еще 13 соглашений, подписанных в рамках СНГ. Документы признаны устаревшими, неактуальными и не отвечающими сегодняшнему курсу внешней политики Молдавии. Решения вступят в силу после принятия парламентом соответствующих законов.

В феврале министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что Молдавия начинает процесс выхода из нескольких десятков соглашений в рамках СНГ. По его словам, республика является участником примерно 330 соглашений СНГ, многие из которых нуждаются в пересмотре.

Рассматривая в июле вопрос о выходе Молдавии из Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ, председатель парламента Молдавии, лидер правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) Игорь Гросу заявил, что "республика должна отдаляться от СНГ, чтобы ускорить процесс интеграции в Евросоюз".

"Молдавия должна продолжать путь в Евросоюз, отдаляясь от своего советского прошлого и пребывания в СНГ. Парламент начал процесс денонсации соглашений, подписанных в рамках СНГ, так как эта структура, не имеет никакой ценности и пользы", - заявил тогда Гросу.

За период весенне-летней сессии парламент Молдавии денонсировал более 20 соглашений, подписанных в рамках СНГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });