ХроникаВоенная операция на Украине

Что произошло за день: четверг, 11 августа

Гибридный штамм коронавируса в России, домашний арест для Марины Овсянниковой, ограничение въезда в Эстонию для россиян

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- В РФ выявили шесть случаев заражения гибридным штаммом COVID "дельтакрон". Пациенты перенесли болезнь в легкой форме. Впервые с марта зарегистрировано более 25,8 тыс. случаев СOVID-19 за сутки.

- Экс-редактору "Первого канала" Марине Овсянниковой назначили домашний арест. Ее обвиняют в распространении фейков о Вооруженных силах России (п. "д", части 2, ст. 207.3 УК).

- Олаф Шольц усомнился в возможности запретить выдачу россиянам шенгенских виз. "Мне очень трудно представить подобное развитие событий", - сказал канцлер ФРГ на пресс-конференции. Шольц также заявил, что потолок цен на российскую нефть нужно согласовать с большинством международного сообщества, и пообещал продолжить поставлять Киеву вооружения в значительных объемах.

- Совет директоров ПАО "Распадская" не рекомендовал выплату дивидендов по результатам I полугодия. Альтернативные инструменты для выплаты дивидендов не рассматриваются.

- Сейм Латвии объявил Россию государством, поддерживающим терроризм. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что это решение не опирается на фактуру и является проявлением ксенофобии.

- Власти Эстонии с 18 августа ограничивают для россиян выдачу виз и въезд в страну. Ограничение въезда касается обладателей шенгенской визы, выданной Эстонией. Исключение будут делать, в частности, для обладателей долгосрочного вида на жительство, для прибывающих в Эстонию в гости к близким родственникам и российских дипломатов с членами их семей.

- Суд добавил экс-главе Серпуховского района полгода колонии. Александру Шестуну было предъявлено обвинение в угрозе убийством и причинением вреда здоровью в отношении судьи, неуважении к суду и оскорблении представителя власти.

- "АвтоВАЗ" планирует вернуть в машины Lada подушки безопасности к осени. Следующий шаг - возвращение антиблокировочной системы тормозов в 2023 году.

Новости по теме

МИД увидел ксенофобию в решении Латвии признать Россию страной-спонсором терроризма

"АвтоВАЗ" хочет вернуть в машины Lada подушки безопасности к осени

Экс-редактор "Первого канала" Овсянникова помещена под домашний арест

Суд добавил экс-главе Серпуховского района полгода колонии за угрозы судье

Шольц заявил, что потолок цен на российскую нефть нужно согласовать глобально

Канцлер ФРГ пообещал продолжить поставки дальнобойных вооружений на Украину

Власти Эстонии ограничат выдачу виз и въезд в страну для россиян

Шольц усомнился в возможности запретить выдачу россиянам шенгенских виз

В России впервые с марта зарегистрировали более 25,8 тыс. случаев СOVID-19

В РФ выявили шесть случаев заражения гибридным штаммом COVID "дельтакрон"

Новости