ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Россиянам помогут купить жилье и авто

Минэкономразвития призывает россиян потреблять. Для поддержки спроса на жилье и автомобили в 2010 году могут быть разработаны новые меры. Так, государство, возможно, будет субсидировать ипотеку для определенных категорий граждан. Кроме того, программа "наличные за автохлам" может, наконец, заработать в России

Россиянам помогут купить жилье и авто
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 16 сентября. IFX.RU - Накачав экономику деньгами, государственные мужи решили завести в России такой механизм, как потребление. Ведь нынешний кризис, как известно, является кризисом спроса. Поэтому теперь Минэкономразвития РФ намерено стимулировать спрос населения.

В частности, министерство предпримет дополнительные меры по поддержке частного спроса на жилье и автомобили, заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина, рассказывая о возможных новых мерах борьбы с кризисом на следующий год.

"Это не новая программа, а отдельные дополнительные меры к тем, что мы заложили в проект бюджета на 2010 год", - сказала она, отвечая на вопрос, будет ли это новая антикризисная программа.

Глава Минэкономразвития пояснила, что часть антикризисных мер, которые были приняты в 2009 году, будут продолжены и в следующем. "Большую часть мы уже предусмотрели в проекте бюджета на 2010 год, но по части направлений мы договорились дополнительно проработать механизмы".

В том числе, речь идет о поддержке частного спроса в жилищном секторе, рассказала Э.Набиуллина. Министр отметила, что в проекте бюджета-2010 заложены достаточные средства для поддержки государственного спроса на жилье. "Но мы видим по динамике этого года, насколько серьезно провалились ипотечные кредиты", - признала она.

Поэтому, планируется стимулировать частный спрос на недвижимость. Конкретные меры по поддержке частного спроса на жилье еще прорабатываются, уточнила Э.Набиуллина.

"Одна из форм - это возможное субсидирование ипотеки для определенных категорий населения", - рассказала она. Еще одной формой возможна схема поддержки банковских кредитов вместе с выявленным спросом.

Вторым направлением стимулирования внутреннего спроса, по словам Набиуллиной, является поддержка спроса на автомобили - как собственно отечественные, так и собираемые в России.

Она пояснила, что рассматриваются вопросы, связанные с утилизацией старых машин и покупкой новых автомобилей. "Такие программы работают во многих странах и показывают свою эффективность. Мы могли бы такую программу реализовать у нас", - пояснила министр.

Напомним, что "все прогрессивное человечество" (по крайней мере, большинство развитых экономик) уже не только запустило программы по обмену старых авто на новые с доплатой, но и получило от них позитивные результаты.

Подобные программы подняли продажи новых автомобилей в Германии, во Франции и в Японии. Ну а, пожалуй, самая известная американская программа cash-for-clunkers ("наличные за автохлам") действовала менее месяца, однако стало чрезвычайно успешной. Именно благодаря ей, напуганные кризисом американцы, наконец, стали тратить.

Что касается cash-for-clunkers по-русски, то о возможности такой программы в России еще в августе рассказал директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга РФ Алексей Рахманов.

Как сообщалось, согласно программе каждому, кто сдаст в утиль своей автомобиль старше 10 лет, предполагается выдавать по 50 тыс. рублей на покупку нового отечественного авто.

Так или иначе, но у потенциальных покупателей квартир и автомобилей появилась надежда, что к следующему году в России, наконец, заработают новые программы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });