ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инвесторы боятся за доллар

Инвесторы опасаются за судьбу доллара, которая может оказаться несчастливой после саммита лидеров G20 в конце сентября. Там будет принято решение о переустройстве мира, а это значит, что у Америки будет меньше влияния

Инвесторы боятся за доллар
Creatas Images/Russian Look

Вашингтон. 24 сентября. IFX.RU - Непростая судьба доллара в последнее время стала темой, которую обсуждают все. Эксперты с инвесторами поднимают ее с завидным постоянством. В четверг об этом написала The Wall Street Journal. Издание утверждает, что доллар может утратить статус самой востребованной мировой резервной валюты в случае дальнейшего переустройства мировой экономической системы.

На предстоящем саммите в Питтсбурге 24-25 сентября лидеры G20, как ожидается, придадут окончательную форму плану по коренному переустройству мировой экономической системы. Этот план, по замыслу создателей, подтолкнет США к применению более жестких требований к собственной финансовой системе, в частности, к ужесточению бюджетного регулирования. В то же время обсуждаемые меры будут побуждать Китай к переориентации экономики на внутренний рынок, уменьшая зависимость КНР от экспорта.

Переориентация развивающихся экономик, прежде всего в Азии, на внутренний рынок будет означать укрепление национальных валют и ослабление доллара.

"И Китай, и США хотят изменить баланс мировой экономики, а укрепление юаня может помочь в достижении этого, - считает аналитик J.P.Morgan Private Bank Ребекка Паттерсон. - Сокращение объемов интервенций по предотвращению укрепления юаня будет означать, что Китай со временем замедлит темпы наращивания долларовых резервов".

В настоящее время Китай располагает крупнейшими в мире валютными резервами, объем которых составляет около $2,1 трлн. Значительная часть этих средств вложена в американские казначейские обязательства.

Резкое падение доллара может отпугнуть иностранных кредиторов США, что потенциально увеличит стоимость кредитования.

В то же время США могли бы сосредоточиться на выгодах, которые сулит им ослабление их национальной валюты. Дешевый доллар может помочь восстановлению экономики за счет увеличения экспорта.

Падение доллара в настоящее время обусловлено отчасти рекордно низкими ставками ФРС, что побуждает инвесторов вкладывать средства в более рискованные и прибыльные активы. Кроме того, лидеры некоторых стран, в частности, России и Китая, более активно заговорили о создании альтернативы американскому доллару как основной мировой резервной валюте.

Это относительно новая причина, с которой связывают скорую смерть американской нацвалюты. Рядовыми и уже навязшими на зубах стали большой госдолг страны и огромный дефицит бюджета.

В последнее время на "зеленого" нападали главный инвестиционный аналитик банка Barclays Capital в странах Америки Стивен Энгландер, предупреждавший о том, что курс доллара будет падать, нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц, утверждавший, что в банковской системе страны проблемы еще хуже, чем в 2007 году, Pacific Investment Management (Pimco), тоже предсказывавший падение курса, и даже московский градоначальник Юрий Лужков, призывавший россиян отказаться от доллара.

Доллар, как бы не выдержав этой ноши, в последнее время постепенно снижается. Накануне на российском рынке он падал ниже 30 рублей. В четверг "зеленый" немного поправил здоровье.

Новости по теме

Есть ли предел у доллара?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });