ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Природный газ в Европе приобрел образ ненадежного источника энергии, вытесняется сжиженным - эксперт

Буэнос-Айрес. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АГИ - Природный газ в Европе приобрел образ ненадежного источника энергии, констатировал, выступая на конференции Мирового газового союза в Буэнос-Айресе, главный исполнительный директор E.ON Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг.

"В этих условиях газовые компании должны убеждать политиков в экологических выгодах, которые дает использование газа в энергетике", - сказал Б.Ройтерсберг.

Он отметил, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе есть шанс на увеличение доли газа на общем рынке энергоносителей.

"Однако невозможно прогнозировать, каким будет спрос на газ в ближайшие три года. В нынешних условиях экономического спада поставщики газа должны быть крайне гибкими и адаптироваться к условиям меняющегося рынка - в ценах, объемах поставок и справедливого соотношения между спросом и гарантированными поставкам", - сказал эксперт.

В свою очередь, председатель и главный исполнительный директор QuatarGas Operating Company Ltd Фаизал Аль-Суваиди в своем ключевом докладе отметил, что СПГ вытесняет трубопроводный газ с традиционных рынков. Он сказал, что, несмотря на то, что в этом году мировое производство газа, по оценке Международного энергетического агентства, упадет на 6%, рынок сжиженного природного газа растет.

"Он (газ- ИФ) не привязан к конкретному покупателю. И если в этом году Япония сократила потребление СПГ, страны Атлантического бассейна наращивают: Европа увеличит его на 20%, а США - на 45%.", - отметил Ф.Аль-Суваиди.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });