Banco Santander получил рекордную чистую прибыль в III квартале
Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Banco Santander SA, крупнейший банк Испании, в третьем квартале увеличил чистую прибыль на 7,8%, при этом показатель превзошел ожидания аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе Santander, его чистая прибыль в июле-сентябре составила рекордные 3,5 млрд евро по сравнению с 3,25 млрд евро за тот же период прошлого года.
Банк фиксирует рекордную прибыль уже шестой квартал подряд, отмечается в его сообщении. В сравнении с предыдущим кварталом показатель вырос на 2,1%.
Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Reuters, оценивали чистую прибыль в 3,39 млрд евро.
Выручка Santander в минувшем квартале снизилась до 14,33 млрд евро с 15,14 млрд евро годом ранее. К предыдущему кварталу она уменьшилась на 1,2%.
Показатель рентабельности материального капитала (RoTE) в третьем квартале составил 16,9%, как и кварталом ранее, показатель достаточности базового капитала первого уровня (CET1) повысился до 13,1% с 13%.
Совет директоров банка утвердил промежуточные дивиденды в размере 11,5 евроцентов на акцию (рост на 15% к предыдущему году). Выплаты начнутся 3 ноября.
Santander подтвердил годовой прогноз и по-прежнему рассчитывает зафиксировать выручку в размере 62 млрд евро, а также показатели CET1 и RoTE на уровне 13% и 16,5% соответственно.
Акции банка дорожают на 3,9% на торгах в среду. С начала года рыночная стоимость банка выросла более чем вдвое, до 127,87 млрд евро.

