ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Какой начальник кричит громче

Агрессивный начальник частенько пытается скрыть за вспышками своего гнева в отношении подчиненных свою некомпетентность, выяснили социологи. Причем, чем выше статус такого руководителя, тем громче он сердится. Самые шумный неполноценный руководитель "оценивается" более чем в 70 децибел, самый спокойный - в 10. Зато практически все любят лесть

Какой начальник кричит громче
Brand X Pictures/Russian Look

Москва. 16 октября. IFX.RU - Над вами издевается босс, постоянно кричит и придирается? Не расстраивайтесь, его агрессивное поведение может и не означать, что вы хуже других сотрудников. Не исключено, что разбушевавшийся руководитель просто некомпетентен и вспышками агрессии в отношении подчиненных пытается скрыть свою собственную неполноценность.

Если уж ты начальник, то обязательно должен быть компетентным, считает большинство руководителей. Когда они не чувствуют себя уверенно, вот тут у подчиненных и начинают возникать проблемы. Не найдя конструктивного выхода их ситуации, свои промахи неуверенные в себе боссы вымещают, как правило, на подчиненных. Причем градус агрессии некомпетентного руководителя напрямую зависит от его положения на служебной лестнице. Чем выше должность такого горе-руководителя, тем больше достается его сотрудникам. Это выяснили в ходе своего исследования социологи из университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес) Натаниэль Фаст (Nathanael Fast) и университета Калифорнии в Беркли Серена Чен (Serena Chen), выдержки из которого приводит New Scientist.

В принципе немногие готовы с олимпийским спокойствие выносить истерики начальства, тем более если они с трудом укладываются в безопасные для здоровья звуковые нормы. Так вот, социологи попытались замерить их. Сила агрессии некомпетентного руководителя была представлена в виде децибелов. В качестве подопытных кроликов, на которых злые начальники могли излить свою израненную душу, выступили виртуальные студенты. В ходе эксперимента было предложено выбрать в качестве наказания уровень от минимальных 10 децибелов до оглушительных 130 децибел.

Выяснилось, что властные и некомпетентные руководители выбрали самый высокий уровень наказания в 71 децибел. Надо сказать, что уровень агрессии компетентных руководителей, а также тех, кто некомпетентен и не обладает властью, был немногим ниже - от 55 до 62 децибел. Так что нервы своим подчиненным с одинаковым успехом треплют и те и другие.

Поведение каждого агрессивного и некомпетентного босса не откорректируешь. Зато известно, что бальзамом для таких руководителей является лесть. Поэтому, как указывают социологи, они в реальности окружают себя людьми, которые будут им петь дифирамбы.

Но и подчиненные то же не лыком шиты. Эксперты Harris Interactive как то выяснили, что более 28% американцев готовы совершать аморальные поступки, в том числе лгать и вести подковерную борьбу со своими коллегами, чтобы сохранить рабочее место. Причем 13% готовы солгать или приукрасить действительность, чтобы остаться на работе, хотя это и запрещено корпоративной этикой многих компаний. Около 2% заявили, что они готовы присвоить результаты чужого труда, такое же количество готово на флирт с боссом. 4% готовы врать о своих взглядах и интересах, чтобы установить более тесную связь с начальником. Этические и моральные нормы готовы нарушить более 40% молодых работников ( в возрасте 18-35 лет).

Новости по теме

Обмануть, чтобы выжить

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });