ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Госбанки готовы давать дешевые деньги

Государственные банки готовы продемонстрировать невиданную щедрость и давать кредиты под 8-12% в зависимости от надежности заемщика. А государство рассматривает возможность обмена ОФЗ на привилегированные акции не только банков, как сообщалось ранее, но и компаний из разных отраслей. Об этом рассказал глава Минфина Алексей Кудрин

Госбанки готовы давать дешевые деньги
Фото ИТАР-ТАСС

Ново-Огарево. 16 октября. IFX.RU - Премьер-министр Владимир Путин поставил задачу сделать кредитные ресурсы более доступными. И, как оказалось, государственные банки готовы исполнить волю премьера и раздавать кредиты даже ниже ставки рефинансирования. Правда, только надежным заемщикам.

Качественным - дешево

Государственные банки готовы к снижению кредитных ставок, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. "Государственные банки готовы их (ставки) снизить до величины в пределах от 8% до 12% (в зависимости) от качества заемщика", - заявил А.Кудрин журналистам в пятницу.

Отметим, что ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас находится на уровне 10% годовых, и от этого уровня начинают "танцевать" банкиры, "накидывая" процентные пункты за риск на заемщика. Получается, что сейчас банки действительно прониклись идеей необходимости представлять дешевые кредиты.

А.Кудрин назвал вопрос снижения ставок по кредитам одним из ключевых вопросов, отметив, что постепенно это происходит, и в настоящее время такие ставки в среднем составляют около 15% годовых.

Министр добавил, что в ходе совещания в пятницу был обсужден вопрос о достаточности наличия необходимой ликвидности на рынках для поддержания кредитования российской экономики в условиях начала экономического роста. "Обсудили различные инструменты поддержки спроса, в том числе через кредитные ресурсы, (а также вопрос) стабилизации экономического роста", - сказал А.Кудрин.

Также А.Кудрин сообщил, что в настоящее время выдано госгарантий под кредиты на сумму в 43 млрд рублей, а потенциальные объемы госгарантий исчисляются уже сотнями миллиардов. Он отметил, что вопрос предоставления гарантий российским системообразующим предприятиям под кредиты был одним из вопросов совещания по экономическим вопросам, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Решений комиссии по выдаче кредитов (по гарантии) - уже (на сумму) 208 млрд (рублей). В Минфин уже пришли с оформлением документов на сумму 160 млрд (рублей)", - сказал А.Кудрин.

Помочь компаниям как банкам

Государство готово помогать банкам увеличивать капитал с помощью обмена государственных облигаций, ОФЗ, на привилегированные акции. Но не исключено, что такая же помощь может быть оказана и компаниям. Правительство РФ обсуждает возможность предоставления ключевым компаниям такого варианта, сообщил Алексей Кудрин.

По его словам, возможность "применения инструментария ОФЗ как к банкам, так и к предприятиям" рассматривалась в ходе совещания в пятницу у премьер-министра РФ Владимира Путина. По итогам совещания ведомствам дано поручение в течение двух недель В сентябре А.Кудрин уже говорил, что правительство получает обращения крупных компаний ряда отраслей о докапитализации через механизм ОФЗ, но пока не готово их одобрить. По его словам, соответствующие предложения поступают "от всех основных компаний". Однако "пока говорить о том, что мы готовы будем идти на этот вариант, еще рано", сказал тогда глава Минфина РФ.

"Не буду называть, какие именно, но крупные корпорации, которые считали, что без этого не обойтись", вносили такие предложения, сказал А.Кудрин. Однако, как он отмечал в сентябре, обсуждение таких предложений - "это рабочий уровень пока что самих компаний, желающих как-то реструктурировать и урегулировать свои долги". "Мы пока еще всерьез такие предложения не рассматривали", - подчеркнул он.

Новости по теме

Кредитный капкан разжался

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });