Венесуэле для восстановления добычи нефти до 3 млн б/с к 2040 г. потребуется $183 млрд

Венесуэле для восстановления добычи нефти до 3 млн б/с к 2040 г. потребуется $183 млрд
Фрагмент статуи на тему нефти в Каракасе
Фото: Javier Campos/picture alliance via Getty Images

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Венесуэла теоретически может восстановить нефтедобычу до уровней, наблюдавшихся в конце 1990-х годов, но это потребует времени и масштабных вложений, в том числе иностранных, полагают аналитики Rystad Energy.

Сейчас страна, обладающая крупнейшими разведанными запасами нефти в мире, добывает около 1,1 млн баррелей в сутки. Только для поддержания этого объема добычи в последующие 15 лет Венесуэле нужно инвестировать в нефтеразведку и добычу, а также в сопутствующую инфраструктуру порядка $53 млрд, говорится в отчете Rystad.

Добыча в стране может вырасти на 300 тыс. б/с в ближайшие два-три года без больших затрат, однако дальнейший рост потребует инвестиций в размере примерно $8-9 млрд в год. В таком случае производство нефти может восстановиться до 2 млн б/с к 2032 году и до 3 млн б/с к 2040 году.

Общий объем капиталовложений, необходимых для увеличения добычи до 3 млн б/с к 2040 году, эксперты Rystad оценивают в $183 млрд. Часть этой суммы может предоставить государственная энергетическая компания PDVSA, однако для стабильного восстановления нефтяной отрасли стране потребуется не менее $30-35 млрд иностранного финансирования только в ближайшие два-три года, говорят аналитики.

При этом базовый сценарий Rystad, озвученный в декабре, предусматривал сохранение санкций и морской блокады, что приведет к постепенному сокращению добычи нефти в Венесуэле до 700 тыс. б/с к 2040 году. Этот сценарий по-прежнему остается базовым для аналитиков.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });