ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Промсектор: триумфа не будет?

Четвертый квартал может оказаться для промышленного сектора РФ весьма сложным. Как свидетельствуют данные VTB Capital, в октябре общая деловая ситуация в российской промышленности резко ухудшилась. В свою очередь, Росстат также не обнаружил в прошедшем месяце существенного улучшения настроений в промсекторе страны

Промсектор: триумфа не будет?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 ноября. IFX.RU - В соответствии с известной поговоркой "цыплят по осени считают", уже можно делать некоторые выводы о реальном состоянии промышленности России и эффективности предпринятых властями страны антикризисных мер. Судя по всему, начало четвертого квартала оказалось для российской промышленности отнюдь не триумфальным. Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного банком VTB Capital, общая деловая ситуация в российской промышленности в октябре резко ухудшилась. Росстат также не зафиксировал улучшения настроений в промышленном секторе РФ. Таким образом, как это ни печально, приходится признать, что последствия кризиса в промышленном секторе России пока окончательно не преодолены.

Индекс менеджеров по снабжению (ИМС) в октябре упал до 49,6 пункта с сентябрьского значения в 52 пункта, указав на общее ухудшение делового климата в стране, говорится в пресс-релизе банка VTB Capital.

В нем подчеркивается, что это первое помесячное снижение ИМС после того, как он упал до рекордно низкого показателя (33,8 пункта) в декабре 2008 года, в разгар экономического кризиса.

ИМС рассчитывается банком VTB Capital с учетом сезонных изменений по результатам ежемесячного опроса, в котором участвуют более 300 компаний российского промсектора. Исследование проводится с сентября 1997 года. Значение индекса ИМС выше 50 пунктов свидетельствует об общей активизации деятельности в промышленности, ниже 50 пунктов - о спаде деловой активности.

"После уверенного подъема по итогам сентября, в октябре индекс ИМС-промышленности вновь опустился ниже отметки в 50 пунктов, служащей "водоразделом" между ростом и спадом", - цитируются в пресс-релизе слова экономиста VTB Capital Дмитрия Федоткина. Он пояснил, что причиной снижения индекса до уровня 49,6 пункта стали "разовые негативные факторы", зафиксированные в ряде отраслей. В качестве дополнительных негативных моментов, повлиявших на общий результат, он отметил более активное сокращение персонала и ускорившееся сокращение товарно-материальных запасов компаний. Существенно - до 47,8 пункта - снизился субиндекс новых экспортных заказов, что отчасти объясняется недавним укреплением рубля. Динамика субиндекса себестоимости указывает на продолжающийся стремительный рост издержек, связанный с повышением цен на металлы, электроэнергию и нефтепродукты. Тем не менее, несмотря на значительное снижение основного индекса, субиндексы объема производства и новых заказов удержались выше 50 пунктов.

Между тем, исследование Росстата также не обнаружило существенного улучшения настроений в промышленном секторе РФ: индекс предпринимательской уверенности в добывающих секторах в октябре упал, а в обрабатывающем секторе - не изменился. И только у организаций, которые занимаются производством и распределением электроэнергии, газа и воды, индекс предпринимательской уверенности незначительно вырос.

Индекс в добывающем секторе промышленности РФ в октябре упал с минус 7% до минус 9%. При этом в секторе добычи топливно-энергетических полезных ископаемых в октябре он остался на отметке 0%, а в сфере добычи других полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) снизился до минус 17% с минус 13%. В обследовании деловой активности в июле приняли участие 435 организаций, работающих в сфере добычи полезных ископаемых.

В организациях обрабатывающих производств (в исследовании приняли участие 3799 организаций) в октябре предпринимательская уверенность не изменилась и составила минус 13%. Минимальное значение индекса было зафиксировано в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (минус 30%), производстве машин и оборудования (минус 25%), в производстве транспортных средств и оборудования (минус 23%), максимальное - в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (плюс 4%), в производстве кокса и нефтепродуктов (плюс 2%).

По данным обследования деловой активности в организациях, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды (приняли участие 299 организаций), в октябре 2009 года индекс предпринимательской уверенности вырос до плюс 3% с 2% в сентябре.

Индекс предпринимательской уверенности - качественный показатель, позволяющий по ответам руководителей о прогнозе выпуска продукции, ее остатках и спросе на нее охарактеризовать экономическую деятельность организаций с видами деятельности "добыча полезных ископаемых", "обрабатывающие производства", "производство и распределение электроэнергии, газа и воды" и дать упреждающую информацию об изменениях экономических переменных, поясняется в сообщении Росстата.

Складывается впечатление, что недавно прозвучавшие слова главы Росстата Владимира Соколина в преддверии его отставки о том, что "всплытия" российской промышленности после кризиса пока не наблюдается, наиболее близки к истине.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });