ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

CIT не устоял

Проблемный американский банк CIT Group Inc. так и не смог избежать печального исхода. Финкомпания подала в суд иск о собственном банкротстве. Ее крушение станет пятым крупнейшим в истории Соединенных Штатов

CIT не устоял
Comstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 2 ноября. IFX.RU - Американский банк CIT Group Inc. пал жертвой кризиса.

Финкомпания с более чем вековой историей так и не смогла справиться с проблемами без помощи государства, в которой ей ранее было отказано. Чтобы снизить свою задолженность, в понедельник банк подал в суд иск о добровольном банкротстве, которое станет пятым крупнейшим в истории США.

Согласно иску CIT, его активы составляют $71 млрд, долги - $64,9 млрд. В следующем году банк должен погасить долги на $9,14 млрд. При этом облигации на $30 млрд финкомпания намерена обменять на новые бумаги и акции, сообщает агентство Bloomberg

Агония банка CIT длилась долгие месяцы. Еще в декабре финкомпания получила регистрацию как банк, чтобы иметь доступ к средствам американского Минфина. Однако полученные $2,3 млрд проблем банка не решили, и он снова был вынужден просить государство о помощи. Однако убедить власти предоставить гарантии по его обязательствам так и не смог, поскольку не является системообразующим.

Усилия утопающего банка по самоспасению оказались тщетными. В июле CIT Group объявил о достижении соглашения с владельцами облигаций о предоставлении ему экстренного финансирования на $3 млрд. Однако эксперты сразу предупредили: этих средств на решение проблем американского банка явно не хватит.

За счет обмена облигаций на акции CIT планировал сократить сумму долговых обязательств на $5,7 млрд. Однако не исключал вероятности обращения в суд и объявления о начале процедуры собственного банкротства в том случае, если обмен не состоится или объем обменянных облигаций будет недостаточным. Помочь финорганизации избежать краха планировали Citigroup и Barclays. Как сообщало ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники, они собирались предложить CIT финансирование и помочь ему реструктурировать задолженность.

Эксперты в своих взглядах на будущее банка расходились. Однако оптимистов, все-таки, было больше. Большинство аналитиков были уверены, что продажа части активов в сочетании с конвертированием облигаций в акции должны спасти банк. И лишь немногие полагали, что банкротства компания не избежит.

Месяцы попыток реструктурировать долги закончились для банка получением поддержки держателей облигаций для проведения быстрой процедуры банкротства. Известный инвестор Карл Айкан уже заявил, что готов поддержать упорядоченное банкротство CIT Group Inc. (банкротство, при котором должник и его кредиторы предварительно обсуждают план урегулирования долгов и только после этого регистрируют его в суде вместе с заявлением о начале процедуры банкротства).

Предполагается, что CIT в условиях банкротства продолжит нормальную работу. Однако ранее такие перспективы вызывали у экспертов серьезные опасения, ведь количество малых и средних предприятий, которым банк предоставлял финансирование, исчислялось тысячами.

Новости по теме

CIT: спасать или нет?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });