ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Доходный рейтинг октября: акции первые

Вложения в инструменты фондового рынка, золото и рубль в октябре порадовали инвесторов, принеся неплохую реальную рублевую доходность. Причем самое горькое разочарование ожидало тех, кто избрал объектом сбережения недвижимость и валюту

Доходный рейтинг октября: акции первые
Comstock Images/Russian Look

Москва. 5 ноября. IFX.RU - В октябре российский рынок акций на повышенном интересе инвесторов продемонстрировал хорошие результаты. Индекс РТС по итогам прошедшего месяца вырос на 7,5%. Это позволило получить на рынке коллективных инвестиций (в ПИФах акций) до 13,67% годовых реальной рублевой доходности за месяц, посчитали в Центре макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон. При этом положительным результатом среди ПИФов акций инвесторов смогли порадовать 159 из 177 фондов. За последние 12 месяцев лучший результат управляющих ПИФами акций составил 239,52%.

Повышенный спрос со стороны инвесторов наблюдался на протяжении октября и на сырьевые активы. В результате роста цен на золото обезличенные металлические счета в банках (ОМС) в данном металле принесли своим владельцам 1,67% реальной рублевой доходности. В целом за последние 12 месяцев доходность таких счетом составила 34,85%, что вывело этот инструмент сбережений в лидеры по доходности среди сбережений в виде банковских вкладов.

Банковские вклады в целом не слишком порадовали своих владельцев. Исключением в октябре стали только рублевые депозиты, но и они дали не слишком яркий результат. Отечественные банки последовали за процентной политикой Банка России, снизив ставки по депозитам (прежде всего данная тенденция коснулась рублевых вкладов). В результате незначительно снизилась реальная рублевая доходность депозитов в российской валюте, составив 0,88% (по 15 ведущим банкам). Однако российская валюта второй месяц подряд остается самой доходной валютой вкладов в тройке "наиболее популярных" среди россиян (рубль, доллар США, евро).

Депозиты в долларах США продолжили стремительно обесцениваться: их покупательная способность снизилась в октябре на 3,16%. Вклады в евро удержались от столь обвального падения, но и они ушли в существенный минус. Снижение покупательной способности вкладов в европейской валюте составило 1,83%.

Стоит отметить, что в годовом исчислении российская валюта выглядит по-прежнему менее привлекательна своих валютных партнеров. Реальная доходность годовых рублевых вкладов составила за период с ноября 2008 года по октябрь 2009 года минус 0,68%. При этом депозиты в европейской валюте принесли своим владельцам за год 19,15% реальной рублевой доходности, долларовые депозиты - только 6,44%.

В октябре покупательная способность сбережений в наличных долларах США снизилась на 3,47%, а наличных евро - на 2,13%.

Но несмотря на этот результат даже "под матрасом" наличная евровалюта принесла за 12 месяцев 11,96% реальной рублевой доходности. А вот наличный доллар потерял 0,3% за год.

Недвижимость

Долларовые цены на московскую недвижимость в октябре выросли на 2,4%. Однако рублевые цены продолжили падение, снизившись на 1%. С учетом курсовой переоценки столичное жилье по-прежнему приносило разочарование инвесторам, обесценившись на 1,17% (в долларовых ценах). В годовом исчислении инвестиции в столичные квадратные метры остаются аутсайдером по доходности, за год они обесценились на 34,58%.

Инфляция в октябре не принесла сюрпризов, составляя 0% третий месяц подряд.

Отметим, что сентябрь расположил инструменты инвестирования в плане их доходности следующим образом: ПИФы акций и рублевые депозиты. Не порадовали своих владельцев валютные вклады, деньги под матрасом и счета ОМС. Московская недвижимость уже который месяц демонстрирует отрицательную доходность. А в августе могли порадовать инвесторов и принести им неплохую реальную рублевую доходность вложения в инструменты фондового рынка, евро и золото. Подкачал доллар и все та же недвижимость.

Новости по теме

Доллар не в чести у россиян

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });