ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

CTC Media обвиняет своего экс-президента

Холдинг СТС Media обвиняет своего бывшего президента Александра Роднянского в "предательстве". Экс-глава СТС отвергает все обвинения

CTC Media обвиняет своего экс-президента
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. IFX.RU - Телевизионный холдинг СТС Media подал иски в американские суды к своему бывшему президенту и действующему члену совета директоров Александру Роднянскому, обвинив его в нарушении контрактных обязательств.

Как говорится в сообщении СТС, экс-глава компании "вовлечен в деятельность конкурирующей компании и действует против интересов СТС Media", что нарушает существующие контрактные обязательства.

Иски поданы в Верховный суд штата Нью-Йорк и Канцлерский суд штата Делавэр.

Кроме того, основные акционеры компании - Alfa CTC Holdings Limited и MTG Russia AB письменно уведомили А.Роднянского, что более не поддерживают его кандидатуру в качестве члена совета директоров компании. С 7 февраля 2010 года экс-глава CTC будет выведен из состава совета.

Источник, знакомый с позицией СТС, утверждает, что А.Роднянский фактически руководит операционной деятельностью Национальной медиа-группы (в ее состав, в частности, входит "Пятый канал"), хотя брал на себя обязательство не конкурировать с CTC в течение двух лет с момента ухода из компании.

Экс-глава СТС отрицает то, что работает на конкурентов компании. "Моя юридическая позиция прочна - я работаю на себя и никого не консультирую", - заявил А.Роднянский "Интерфаксу". Он называет обвинения беспочвенными и надуманными и уверяет, что его связь с конкурирующими медиахолдингами необходимо доказать.

Источник, близкий к акционерам СТС, пояснил, что на кону права А.Роднянского на акции телевизионного холдинга, поскольку соглашение с топ-менеджером об участии в опционной программе в том числе содержало требование - не работать на конкурирующие компании. Как сообщалось, в 2003 году бывший топ-менеджер СТС получил опцион на приобретение 9 млн 326 тыс. 400 акций медиахолдинга. Часть этих бумаг он позже продал в ходе IPO в 2006 году. В настоящее время у А.Роднянского есть право на 8 млн 701 тыс. 495 акций, что составляет 5,41% общего количества размещенных бумаг компании. В конце июня после ухода с поста президента CTC Media он подал заявку на исполнение опциона (Stock Appreciation Right - SAR), который мог принести ему $53,4 млн, или 5,3 млн акций СТС (3,35% увеличенного уставного капитала). Однако позднее экс-глава холдинга свою заявку отозвал.

CTC Media управляет российскими телеканалами СТС, "Домашний" и ДТВ, владеет медийными активами в Казахстане, Молдавии и Узбекистане, а также двумя продюсерскими компаниями.

Крупнейшими акционерами CTC являются MTG (39,4%), бенефициары "Альфа-групп" (25,9%), фонды Fidelity (5,8%). Около 16% акций компании находятся в обращении на бирже Nasdaq.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });