ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Выход из рецессии: медленно, но верно

Всемирный банк пересмотрел свой прогноз для российской экономики, и теперь ожидает более значительного спада в текущем году. Однако "дно" кризиса осталось позади, и в 2010 ВВП РФ вырастет на 3,2%, в то время как мировая экономика в целом прибавит лишь 2,6%

Выход из рецессии: медленно, но верно
Photos.com/Russian Look

Москва. 10 ноября. IFX.RU - Российская экономика оттолкнулась ото "дна" во втором квартале текущего года, констатирует Всемирный банк. Теперь растущие цены на нефть и восстановление мирового спроса принесут ей некоторое облегчение, говорится в докладе ВБ об экономике России, опубликованном во вторник. Однако всплытие будет медленным, отмечается в документе. При этом прогноз по падению ВВП РФ в 2009 году был пересмотрен в сторону ухудшения, зато в следующем году темпы роста российской экономики будут выше среднемировых.

ВВП: упасть глубже, подняться выше

По сравнению с июньским докладом ВБ прогноз падения ВВП РФ был ухудшен с 7,9% до 8,7% в связи с более глубоким и затяжным падением внутреннего спроса, а также с более продолжительным периодом жестких кредитных ограничений.

Как ожидается, в течение III и IV кварталов будет наблюдаться рост (квартал к кварталу), который продолжится и в 2010 году. Однако ограниченный мировой спрос, снижение потребления и кредитный кризис по-прежнему будут серьезно тормозить процесс выхода России из рецессии, отмечает ВБ. При этом прогноз на 2010 год был улучшен, и теперь ВБ ожидает роста российской экономики на 3,2% вместо 2,5%.

Минэкономразвития в настоящее время ожидает падения экономики в 2009 году на уровне 8,5%, однако не исключает, что снижение будет меньше 8%. В соответствии с октябрьским прогнозом Международного валютного фонда (МВФ), падение ВВП РФ в этом году составит 7,5%. Рост экономики в следующем году, ожидают в МВФ, будет менее значительным, чем прогнозирует ВБ - 1,5%.

Прогноз падения мировой экономики в этом году Всемирным банком улучшен, с 2,9% до 2,2%. В 2010 году ожидает рост на уровне 2,6% вместо 2%. А значит российская экономика вырастет более значительно, чем глобальная. При этом по прогнозу МВФ падение глобальной экономики в текущем году составит 1,1%, рост в следующем году - 3,5%.

Меньше инфляции и бюджетного дефицита

В соответствии с обновленным прогнозом ВБ, среднегодовая цена на нефть (по корзине Brent, Dubai и WTI) в 2009 году составит $61,4 за баррель, а в 2010 году - $75,3 за баррель. Ранее ВБ прогнозировал среднегодовую цену нефти в $55 и $63 за баррель в 2009 и 2010 годах соответственно.

Улучшение нефтяных ожиданий позволило ВБ снизить прогноз в отношении дефицита российского бюджета с 7,2% до 6,9% ВВП в 2009 году и с 6% до 4,4% в 2010 году.

Однако риски увеличения дефицита, связанные с волатильностью цен на нефть и мирового спроса, сохраняются. Как отмечается в обзоре ВБ, необходимое сокращение долгового бремени домашних хозяйств, частного и государственного секторов во многих развитых странах, возможно, также будет ограничивать темпы восстановления мировой экономики в среднесрочной перспективе.

Прогноз инфляции в РФ в текущем году ВБ снизил с 11-13% до 9-10%, что отражает резкое снижение внутреннего спроса и продолжение кредитного кризиса. Напомним, что в настоящее время официальный прогноз от Минэкономразвития составляет 11-12%, но в ближайшее время будет пересмотрен и составит "около 9%".

При этом в докладе ВБ отмечается, что существенное ослабление бюджетной политики и расходование средств Резервного фонда могут привести к возникновению избыточной ликвидности в экономике. Учитывая временной лаг (около 8-12 месяцев) между ростом денежной массы и ее влиянием на инфляцию, ВБ ожидает, что инфляционные последствия ослабления бюджетной политики начнут ощущаться во втором квартале 2010 года.

Рубль слегка укрепится

В следующем году Всемирный банк ожидает незначительного укрепления российской валюты. "У нас нет конкретного прогноза, но в своих допущениям мы предполагаем небольшое, незначительное укрепление рубля", - заявил экономист ВБ Сергей Улатов на пресс-конференции во вторник. По его словам, это связано с более высокими ожиданиями цен на нефть, чем у правительства РФ. При этом в проекте бюджета РФ на 2010-2012 годы, принятом в первом чтении, заложено некоторое ослабление рубля в 2010 году.

Как пояснил С.Улатов, более высокие цены на нефть означают более высокое положительное сальдо платежного баланса, а также чистый приток капитала в РФ. Таким образом, курс рубля может в следующем году продолжить укрепление. При этом экономист ВБ не стал комментировать, каким должен быть курс рубля, он лишь отметил, что в этом отношении "политика ЦБ достаточно разумная".

Капитал вернется в четвертом квартале

Риски ухудшения состояния платежного баланса РФ в краткосрочной перспективе ослабеют, ожидает ВБ . В соответствии с новым прогнозом, в 2009 и 2010 годах положительное сальдо счета текущих операций составит $46 млрд и $41 млрд соответственно вместо $32 млрд и $36 млрд, ожидавшихся ранее.

При этом прогноз чистого оттока капитала из РФ в 2009 году улучшен в два раза - с $60 млрд до $30 млрд, а в 2010 году ожидается чистый приток на уровне $20 млрд вместо оттока $30 млрд. Прогноз в основном отражает платежи по внешнему долгу и ограниченные возможностей предприятий и банков по рефинансированию долгов, отмечается в докладе. Отток капитала, не связанный с заимствованиями, по-видимому, прекратится, и будет наблюдаться чистый приток. В частности, чистый приток ожидается уже в IV квартале 2009 года. Возврат капитальных потоков преимущественно отражает ожидания рынка относительно будущего укрепления рубля под вилянием роста цен на нефть.

Дефолты маловероятны

В докладе ВБ отмечается также, что дефолты по внешним долговым обязательствам частного сектора РФ, несмотря на сохраняющиеся риски рефинансирования, до конца 2009 года маловероятны. Однако балансы банков будут ухудшаться, и просрочка превысит 10%, считает Всемирный банк.

Кроме того, ВБ ожидает, что российский Центробанк в ближайшей перспективе будет продолжать снижать ставку рефинансирования, чтобы стимулировать кредитование реального сектора. "Однако эффект от такой политики представляется довольно ограниченным: ставка ЦБ по-прежнему в основном играет лишь роль ориентира, в то время как стоимость кредитования остается запретительно высокой", - отмечают эксперты Всемирного банка.

Несмотря на некоторое улучшение ситуации с ликвидностью, кредитование в России останется ограниченным, при этом просроченная задолженность по кредитам вырастет к концу года. "Мы ожидаем, что состояние балансов многих банков будет продолжать ухудшаться по мере дальнейшего увеличения доли плохих кредитов, которая может до конца года достигнуть в среднем более 10%", - говорится в докладе.

При этом экономист ВБ Сергей Улатов на пресс-конференции во вторник отметил, что оценка Всемирного банка по уровню просрочки в банковском секторе на конец года на уровне 10% основана на данных ЦБ, которые не в полной степени соответствуют международным нормам. В частности, в объеме просроченных кредитов не учитываются реструктурированные кредиты, поэтому реальная просрочка гораздо выше, и необходимо применять повышающий коэффициент от 1,5 до 3, чтобы увидеть реальные размеры просроченных кредитов. А значит просрочку на уровне 10% необходимо как минимум умножить на 1,5, заявил он.

Новости по теме

МВФ не уверен в России

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });