ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Акцизы против водки

Экономическая атака на вредные привычки россиян продолжается. Члены Общественной палаты предлагают распространить ускоренное повышение акцизных ставок не только на слабоалкогольные, но и на более крепкие напитки. А значит, совсем скоро подорожать может не только пиво, но и водка

Акцизы против водки
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. IFX.RU - Эксперты алкогольного рынка предупреждают: рост акцизов на слабоалкогольную продукцию сместит потребительские предпочтения граждан в сторону дешевой водки… Да вот только будет ли водка дешевой?

Новый удар по пагубному пристрастию готовит Общественная палата, предлагающая внести дополнительные поправки в законопроект "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ" в части установления ставок акцизов на алкоголь. Письмо с соответствующей просьбой во вторник было направлено председателю Госдумы Борису Грызлову.

Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий ускоренное повышение в 2010-2012 годах ставок акцизов на слабоалкогольную и табачную продукцию, а также удвоение ставок транспортного налога с 2010 года.

"Мы убеждены, что рассматриваемый законопроект необходимо усилить, предусмотрев увеличение ставки акциза также и на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%. На наш взгляд, сохранение существующей ставки в 2010-2011 года и повышение акциза лишь на 10% в 2012 году не решит проблему алкоголизации населения", - говорится в нем.

Члены Общественной палаты подчеркивают, что основная доля алкоголя, потребляемого россиянами, приходится как раз на крепкие напитки. "Именно алкогольные напитки крепостью свыше 9% представляют наибольшую угрозу для здоровья и жизни россиян. Низкая цена на крепкий алкоголь является одной из причин злоупотребления спиртным в России", - утверждают они.

Так уж совпало, что в последнее время в стране действительно ведется серьезная антиалкогольная компания. Однако не стоит забывать, что основная цель повышения акцизов на "вредные привычки" заключается не в том, чтобы привить россиянам любовь к здоровому образу жизни. За счет полученных средств планируется затыкать бюджетные дыры.

В Госдуме, между тем, также предлагают приравнять пиво к водке. Во вторник в нижней палате парламента по инициативе комитета по охране здоровья проходят слушания на тему: "Законодательное регулирование сокращения потребления алкогольной продукции в РФ".

Депутаты, в частности, предлагают принять закон, который отнесет пиво и пивосодержащие напитки к разряду алкоголя. В проекте рекомендаций предусматривается введение единой ставки акциза на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, причем эта ставка должна расти темпами, в два-три раза превышающими прогнозируемую инфляцию. Кроме того, по мнению инициаторов парламентского слушания, необходимо скорректировать требования к упаковке, предусмотрев, что слабоалкогольные напитки должны размещаться в упаковке не более 330 мл, а медицинские спиртовые настойки - не более 10 мл. Предложено также ввести полный запрет как прямой, так и косвенной рекламы любых видов алкогольной продукции, запретить продажу алкоголя с 21:00 до 11:00 часов, а в остальное время реализовывать ее только в специализированных магазинах.

Новости по теме

Еще один удар по алкоголизму

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });