ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Volkswagen вырулил в лидеры

Volkswagen обошел на повороте Toyota, и стал крупнейшим в мире производителем автомобилей. На руку компании сыграли меры стимулирования, проводимые государствами по всему миру, а также агрессивная экспансия

Volkswagen вырулил в лидеры
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. IFX.RU - В высшей лиге автопроизводителей в очередной раз произошла смена лидера. Японская Toyota, поднявшаяся на верхнюю ступеньку мирового пьедестала лишь в прошлом году, уступила первенство Volkswagen. Таким образом, немецкий автопроизводитель стал крупнейшим не только в Европе, но и в мире.

С начала года Volkswagen выпустил 4,4 млн автомобилей, сообщает британская The Guardian со ссылкой на данные IHS Global Insight. При этом с конвейеров японского конкурента немецкой компании с января сошли лишь 4 млн машин.

Как отмечают эксперты, за свой прорыв Volkswagen должен быть благодарен мерам, предпринимаемым мировыми правительствами для того, чтобы поддержать автопром и стимулировать потребительский спрос на фоне мирового финансового кризиса.

В КНР, в частности, спрос на новые авто вырос за счет налоговых льгот и государственных субсидий. В свою очередь европейские страны смогли убедить потребителей покупать новые машины, предлагая им компенсацию за сдачу старого транспортного средства в утиль.

Кроме того, взлету VW помогла и довольно агрессивная экспансия на крупнейшем автомобильной рынке мира. Volkswagen выпустил ряд моделей специально для Китая, и в июле в этой стране было реализовано 128 тыс. машин. Таким образом, на КНР пришлась почти четверть мировых продаж Volkswagen за этот месяц. Как сообщала ранее сама компания, ее продажи в Китае в январе-сентябре взлетели на 37%.

Однако, отмечает глава IHS Global Insight Кристоф Штюрмер, восхождение VW на вершину также связано с решением Toyota "вдвое сократить свое производство в первом квартале этого года".

Напомним, что Toyota стала крупнейшим автопроизводителем в мире в прошлом году, отобрав звание лидера у американской General Motors, носившей его 80 лет. В настоящее время Toyota готовится к длительному провалу в спросе.

Впрочем, совсем уж без боя японский автопроизводитель сдаваться не собирается и также возлагает большие надежды на госпрограммы стимулирования спроса. На этом фоне Toyota, неожиданно получившая чистую прибыль во втором финансовом квартале, сократила прогноз убытка и повысила оценку выручки на текущий финансовый год. "Меры правительств мира, направленные на стимулирование спроса, способствовали пересмотру нашего прогноза на финансовый год в целом, - заявлял ранее исполнительный вице-президент компании Йоитиро Итимару. - Мы продолжили совершенствование сокращений постоянных издержек". В частности, японский концерн планирует увеличить продажи автомобилей в Китае на 19% в 2009 году - до 700 тыс. автомашин.

Новости по теме

Toyota обошла General Motors

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });