ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Маски-шоу по принуждению

Россияне не боятся "свиного гриппа". Жизнь вообще опасная штука, рассуждают они, и предпочитают вакцинации народные средства. Гораздо больше, по данным немецкой Die Zeit, граждан пугает не инфекция, и риск быть оштрафованными за неношение марлевых повязок. А такие слухи в стране уже циркулируют, отмечает издание

Маски-шоу по принуждению
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 13 ноября. IFX.RU - Грипп H1N1, более известный как "свиной грипп", в России стал одной из самых обсуждаемых тем. По популярности сводки с инфекционных полей вполне могут сравниться с сообщениями о растущей безработице и заявлениями новороссийского майора Алексея Дымовского, выступившего с обвинениями в отношении порядков в органах внутренних дел, пишет немецкая Die Zeit. Однако гораздо быстрее самой инфекции распространяются слухи, с нею связанные.

Власти уже дали журналистам понять, что не нужно сеять панику. Впрочем, "свиной грипп" россиян и не пугает, отмечает Die Zeit. Жизнь вообще штука опасная, говорят жители России. И спорить с доводами скептиков сложно. Каждый день, по данным газеты, в России от отравления алкоголем умирают 110 человек, еще 93 жизни ежедневно уносят ДТП. Между тем, сообщала ранее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, по состоянию на прошлую неделю в РФ подтверждена смерть от "свиного гриппа" 19-ти человек.

В российских школах были продлены каникулы, закрылись на карантин и некоторые университеты на востоке страны. Но паниковать мы все равно не спешим. Напротив, студенты и школьники счастливы, что ин не нужно учиться.

К вакцинации, уже начавшейся в некоторых регионах страны, но охватившей пока лишь группы риска, россияне относятся скептически. И лечатся по старинке: парацетамол, чай с медом, растирание водкой и много чеснока.

По данным газеты, гораздо больше пугает наших соотечественников не вероятность подхватить опасную заразу, а слухи о штрафах за неношение масок. Сотрудники аптек рассказали Die Zeit о том, что предприниматели скупают марлевые повязки ящиками, поскольку слышали: если при проверке выяснится, что сотрудники их не носят, придется платить. Они, впрочем, не знают, на каком основании могут быть оштрафованы и кто дал такое распоряжение, но предпочитают перестраховаться. Ведь опыта общения с коррумпированными "проверяльщиками" у них предостаточно.

Правда, ученые не имеют доказательств того, что марлевые повязки защищают от этой инфекции. Более того, в их числе есть и скептики, утверждающие: они даже опасны. Ведь ношение масок заставляет дышать ртом, и микробы попадают прямиком в легкие.

Однако главный санитарный врач России Геннадий Онищенко советует носить маски везде, при необходимости даже дома. Правда, подчеркивает издание, здесь есть и другая проблема: повязки уже давно стали объектом спекуляции. Есть они далеко не во всех аптеках, и этот отчасти объясняет, почему лишь немногие из ежедневных 9 млн пассажиров московского метро сделали этот модный аксессуар частью своего имиджа.

Однако столичный мэр Юрий Лужков уже пригрозил отзывом лицензии аптекам, в которых нет противогриппозных повязок и лекарств. "Мы будем отзывать лицензии у тех аптек, в которых сейчас нет лекарств против гриппа и марлевых повязок", - рассказал он "Интерфаксу" в четверг.

Новости по теме

Свинине вирус не помеха

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });