ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Иномарки не едут в Россию

Барьер, выставленный российским правительством на пути иностранных автомобилей в страну, оказался крепким. В текущем году импорт машин в страну сократился более чем в три раза

Иномарки не едут в Россию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 ноября. IFX.RU - Импортные пошлины остановили поток иномарок, ввозимых в Россию. Число машин, приехавших в страну в начала года, составляет менее трети от прошлогоднего результата на тот же период. Так что в этом смысле протекционистские мера правительства оказались весьма действенными. Однако отечественному автопрому всё никак не полегчает.

"В этом году на сегодняшний день ввезли новых автомобилей 27% от объемов прошлого года", - рассказал в пятницу премьер-министру Владимиру Путину глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов. По его словам, меры, предпринимаемые правительством по поддержке отечественного автопрома и модельного ряда автомобилей, которые производятся на территории страны, дали определенный результат.

Кроме того, глава ФТС сообщил, что за 10 месяцев текущего года было собрано и перечислено в федеральное казначейство налоговых платежей на сумму 2 трлн 701 млрд руб., при этом план на этот год составляет 3 трлн 245 млрд руб. Показатели собираемости налогов превысили аналогичные показатели периода 2007 года. Глава службы также в очередной раз подчеркнул: годовой план будет выполнены.

Напомним, что новые, повышенные пошлины на ввоз иномарок в Россию, начали действовать с января текущего года и были рассчитаны на 9 месяцев. Однако впоследствии правительство приняло решение продлить срок их действия еще на 9 месяцев.

Однако только лишь заградившись от иностранных авто спасти автопром не получилось. В кризис гражданам не по карману оказались и машины отечественного производства, так что потребовались новые меры. В стране была запущена также программа льготного автокредитования, в рамках которой государство предоставляет банкам субсидии при выдаче кредитов на приобретение машин, произведенных на территории РФ и входящих в список, утвержденный Минпромторгом. Однако и ее действие скоро подойдет к концу 1 января 2010 года. Правда, в настоящее время обсуждается возможность ее продления. Кроме того, в следующем году планируется наконец использовать проверенный многими странами метод - программу "деньги за автохлам".

И все-таки российскому автопрому всё еще не полегчало. Покупать новые машины граждане не хотят. В октябре, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи сократились на 52% к тому же месяцу прошлого года. Компании вынуждены сокращать производство, а в августе в простое находились большинство производителей. По прогнозу Минэкономразвития, по итогам года выпуск автомобилей в России упадет более чем вдвое.

Впрочем, без правительственных мер автопроизводителям было бы совсем тяжело. Повышение пошлин на импорт автомобилей позволило российским компания сохранить свои позиции на рынке, говорил ранее гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. "Если бы этого не было сделано, то, я думаю, мы сегодня бы уже рынок потеряли", - заявлял он в начале осени.

Новости по теме

Автопром похудеет вдвое

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });