ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Кредиты Сбербанка придут в магазины

Сбербанк России может расширить свою кредитную деятельность за счет выхода на рынок экспресс-кредитования в торговых сетях. Для этого изучаются возможности по приобретению действующего игрока, сообщили источники в банке. Ранее Сбербанк уже ставил эксперимент по выходу на этот рынок, но опыт не был успешным

Кредиты Сбербанка придут в магазины
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. IFX.RU - Сбербанк ищет возможности для предоставления новых услуг. Лидер российского банковского рынка может попытаться стать еще ближе к заемщикам, выдавая кредиты в магазинах. Раньше банк уже проводил такой эксперимент, но он успехом не увенчался. Сейчас же речь идет о возможности приобретения готового игрока, закрепившегося на этом рынке.

Сбербанк заинтересован в приобретении действующих игроков рынка экспресс-кредитования для начала работы с торговыми сетями, сообщил агентству "Интерфакс" источник в Сбербанке. "Сбербанку для начала работы на рынке экспресс-кредитования было бы интересно приобрести действующего игрока. Собственные наработки в рамках "Кредитной фабрики" пока не дают возможности начать работу с торговыми сетями", - сказал он.

Другой источник в Сбербанке подтвердил, что кредитная организация проводила предварительные переговоры с рядом игроков этого рынка о возможном приобретении.

В то же время, говорить об этом как о решенном деле пока рано. Руководитель розничного блока Сбербанка Дмитрий Давыдов сообщил агентству "Интерфакс", что решения о выходе на рынок экспресс-кредитования банк еще не принимал. "Соответствующие решения принимает коллегиальных орган, а он этот вопрос еще не обсуждал", - сказал он.

О том, что Сбербанк рассматривает возможность выхода на рынок кредитования в торговых сетях с помощью приобретения других кредитных организаций, сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ". По ее информации, возможность продажи бизнеса Сбербанку рассматривали три кредитных организации: "Хоум кредит энд финанс банк", "Ренессанс Кредит", а также ДжиИ Мани Банк.

Портфель кредитов физическим лицам Сбербанка с начала января 2009 года снижается. Так, за девять месяцев текущего года он уменьшился на 6,9% - до 1,170 трлн рублей. При этом за третий квартал его объем снизился на 0,3%, во втором квартале - на 2,9%, в первом - на 3,8%. Доля Сбербанка РФ на рынке кредитования физических лиц составляет по итогам девяти месяцев 32,1%. С начала текущего года она находилась в диапазоне 31-32%.

Отметим при этом, что нынешняя попытка Сбербанка выйти на рынок экспресс-кредитования будет не первой. Несколько лет назад Сбербанк начинал предоставлять экспресс-кредиты в торговых точках. После этого руководство банка неоднократно заявляло, что данная работа проводилась в рамках эксперимента, а по его итогам был сделан вывод, что этот сегмент не интересен банку в силу его высокой рискованности.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });