ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Наличные от ЦБ - через Сбербанк

С 2010 года Сбербанк в ряде регионов будет выполнять некоторые функции Банка России по подкреплению банков наличными деньгами. Но, вероятно, не бесплатно. Центробанк обещает следить за размером платы и привлечь к процессу снабжения наличностью другие кредитные организации. При этом ЦБ и сам может сделать некоторые свои услуги платными

Наличные от ЦБ - через Сбербанк
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. IFX.RU - Банк России решил поделиться своими полномочиями по подкреплению банков наличностью с доминирующими в регионах кредитными организациями. Это позволит центробанку снизить свои расходы на содержание расчетно-кассовых центров. Пилотными участником проекта станет Сбербанк и три субъекта Федерации. Услуга будет не бесплатной, но центробанк обещает следить за размерами взимаемого вознаграждения. При этом ЦБ намерен и сам заработать на своих услугах, намереваясь ввести плату за ряд необязательных операций.

Сбербанк РФ в 2010 году начнет выполнять функции расчетно-кассовых центров Банка России по подкреплению коммерческих банков наличностью в трех регионах РФ, сообщил первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский на конференции, посвященной наличному денежному обращению.

"В этом году - начале следующего года мы совместно со Сбербанком планируем осуществить эксперимент в трех областях - Московской области, Санкт-Петербурге и Владимирской области. Планируем размещать часть наших денежных средств, часть резервов в виде депозитов в наличных деньгах в Сбербанке", - сказал Г.Лунтовский. Он отметил, что это позволит Центральному банку сэкономить расходы.

"Более того, Сбербанк в некоторых регионах может взять функцию подкрепления (наличными деньгами) других коммерческих банков", - отметил Г.Лунтовский.

Как пояснил журналистам директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров, речь идет о том, что ЦБ РФ планирует сокращать количество расчетно-кассовых центров в регионах, а для того, чтобы обеспечить денежное обращение, он будет привлекать доминирующие в регионах банки. Это может быть не только Сбербанк. А.Юров уточнил, что в 2010 году ЦБ планирует закрыть 21 расчетно-кассовый центр из более 600.

Г.Лунтовский сообщил, что сейчас актуален вопрос, сколько эта услуга будет стоить для банков. В настоящее время ЦБ подкрепляет банки денежной наличностью бесплатно, но при этом он несет большие расходы.

"У нас тоже сейчас прорабатывается вопрос о вводе платы за подобные услуги", - сказал Г.Лунтовский.

А.Юров сообщил, что ЦБ РФ будет контролировать размер платы, которую будет взимать Сбербанк за услуги по подкреплению наличностью с банков. Что касается платы за подобные услуги ЦБ, А.Юров отметил, что Банк России намерен ввести плату за ряд необязательных операций.

По словам А.Юрова, пока не принято решение об объемах средств, которые ЦБ РФ предоставит Сбербанку для осуществления пилотного проекта, а также сроки, на которые будут предоставлены эти средства. В настоящее время Сбербанк готовит свои предложения.

Г.Лунтовский отметил, что количество расчетно-кассовых центров ЦБ в России остается самым большим в мире, несмотря на то, что в последние годы оно сократилось в два раза. ЦБ намерен и дальше идти по пути укрупнения кассовых центров и закрытия небольших расчетно-кассовых центров.

Новости по теме

Путин сходил в Сбербанк

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });