ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Цена новогодних каникул

Определена цена для экономики России предстоящих с 1 по 10 января 2010 года новогодних каникул. За десять выходных потери составят около 700 млрд рублей или 1,6% ВВП, подсчитали эксперты ФБК

Цена новогодних каникул
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. IFX.RU - Вожделенные для многих россиян новогодние каникулы, когда без оформления отпуска можно провести с десяток дней дома или куда-нибудь поехать, оказываются не такими уж безобидными. Выясняется, что длительное отсутствие россиян на рабочем месте в прямом смысле слова наносит урон экономике страны: за предстоящие десять выходных в январе 2010 года экономика России потеряет около 700 млрд рублей или 1,6% ВВП, подсчитали эксперты. По их мнению, выходом мог бы стать перенос части зимних выходных на май, когда многие россияне уезжают на дачу, чтобы посадить картошку.

Ранее сообщалось, что новогодние праздники для россиян в 2010 году продлятся с 1 по 10 января включительно и первым рабочим днем следующего года станет 11 января.

Как поясняется в пресс-релизе ФБК со ссылкой на директора департамента стратегического анализа компании Игоря Николаева, ВВП России в 2010 году по официальному прогнозу составит 43,2 трлн рублей. При этом рабочих дней в году будет 249, а нерабочих - 116. С учетом непрерывных производств и торговли, производство в формально выходные дни, по мнению И.Николаева, можно оценить в 0,5 от обычного рабочего дня. Тогда условно-полных рабочих дней будет, таким образом, 307. В итоге цена одного такого дня составит немногим более 140 млрд рублей ВВП. Когда рабочий день превращается в выходной, потери составляют более 70 млрд рублей в один день.

"Таким образом, цена для экономики 10-дневного празднования Нового года составит 700 млрд рублей. Это около 1,6% от ВВП страны", - подсчитал И.Николаев. Он также отметил, что на 2010 год запланирован рост экономики на 1,6%. "А оказывается, страна столько же теряет благодаря организованному отдыху", - отметил эксперт.

Причем, по мнению эксперта, Россия не может позволить себе такие длительные праздники. Так, напомнил И.Николаев, Россия в 2009 году занимает 52-е место в мире по ВВП на душу населения (по паритету покупательской способности) с показателем $15 тыс. "Мы - бедная, в общем-то, страна и не должны себе позволять роскошные по продолжительности праздники", - убежден аналитик.

По его мнению, выходом из ситуации мог бы стать перенос части праздников на май. "Это меньшее зло, так как весной многие используют выходные и праздники, чтобы посадить картошку на приусадебном участке. Таким образом, перенося праздники на май, мы хотя бы стимулируем работу граждан на личных приусадебных хозяйствах, способствуем росту неформальной экономики", - говорит эксперт. При этом, по оценкам И.Николаева, "дополнительный весенний выходной будет обойдется экономике страны дешевле: он будет "стоить" 50-60 млрд рублей против 70 млрд рублей зимнего дня отдыха.

Между тем, именно это и пытался недавно воплотить ряд парламентариев, рассуждая, видимо, что лучше проводить выходные не за многодневным застольем, а на свежем воздухе с лопатой и граблями. В Думе уже был предложен законопроект, в котором предлагалось сократить новогодние каникулы, а освободившиеся нерабочие дни перенести на май. Депутаты были озабочены не только расчетными экономическими потерями от длинных каникул, но и тем, что длительные выходные подрывают здоровье нации, проще говоря - россияне, не в состоянии обеспечить себе качественный отдых, в эти дни злоупотребляют алкоголем. Пока, как видим, эта инициатива в жизнь не воплотилась.

Новости по теме

Больше вечеринок на Новый год

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });