ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

С чего начнет ФРС

Рынок ждет, что на очередном заседании ФРС, начинающемся во вторник, американский центробанк намекнет, с чего стартует exit strategy. Эксперты считают, что изымать избыточную ликвидность ФРС начнет с изменения программы выкупа корпоративных долгов. И предупреждают: любой сигнал от ФРС может привести к обвалу на рынке рискованных активов

С чего начнет ФРС
Comstock Images/Russian Look

Вашингтон. 15 декабря. IFX.RU - Федеральная резервная система (ФРС) США, которая во вторник начнет двухдневное заседание, вряд ли по его итогам примет решение об изменении учетных ставок, считает большинство американских экономистов, аналитиков и трейдеров, пишет газета The Wall Street Journal.

В то же время другим важным вопросом политики ФРС - о будущем программы по выкупу активов - задаются все больше инвесторов и участников рынка.

По данным The Wall Street Journal, оживление на фьючерсном рынке США, где трейдеры делают ставки на изменение политики ФРС, свидетельствует о приближении перемен. Судя по котировкам фьючерсов, рынок ожидает, по крайней мере, одного существенного увеличения ставок к сентябрю следующего года. По данным с фьючерсной площадки Chicago Board of Trade, отслеживаемым Bloomberg, имеется 54%-ная вероятность, что ставки ФРС будут повышены к концу первого полугодия 2010 года, в прошлом месяце повышения ставок в этот период ожидали лишь 34% игроков.

Однако, по мнению экспертов, прежде чем повышать ставки, ФРС начнет использовать другие инструменты, чтобы изъять из экономики избыток ликвидности, в частности, ЦБ может внести изменения в программу выкупа корпоративных долговых обязательств.

Применение таких инструментов не может начаться без некоторых предварительных сигналов, которые ФРС пошлет рынку, - именно их и ждут инвесторы от заседания, которое состоится 15-16 декабря.

Если трейдеры на фьючерсном рынке правы, ФРС скоро даст сигнал рынку об изменении кредитно-денежной политики, и одно появление таких сигналов может привести к обвалу на рынке рискованных активов. Именно это произошло в 2004 году, когда ФРС в последний раз робко заявила о повышении ставок, отмечают аналитики Barclays Capital Барри Кнапп и Талли Легер.

Котировки акций начали снижаться примерно за полгода до начала повышения ставок, а разница между доходностью 10-летних и двухлетних казначейских облигаций сократилась. Это означало, что рынок ожидает более медленных темпов развития экономики.

По мнению авторов статьи, опубликованной в The Wall Street Journal, в нынешних экстраординарных условиях эффект от любых заявлений ФРС может быть еще более ярко выраженным.

Программа выкупа корпоративных облигаций ФРС создавала огромный спрос на долговые обязательства американских компаний, в результате чего они могли привлекать значительные объемы средств по сравнительно невысокой цене. В следующем году, согласно прогнозам Barclays Capital, американские компании выпустят облигации на сумму порядка $2 трлн, и американскому рынку корпоративных обязательств может быть трудно "переварить" такие объемы без поддержки ФРС.

Между тем, пока реальностью для американской экономики остается дефляция и высокий уровень безработицы, изменение политики ФРС остается крайне отдаленной перспективой.

Хотя уровень безработицы в США в ноябре неожиданно снизился до 10% по сравнению с 10,2% месяцем ранее, о чем свидетельствуют данные министерства труда, дальнейшее увеличение занятости остается под вопросом. Аналитики, опрошенные Bloomberg, не прогнозируют снижения уровня безработицы ниже 10% в следующем году.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 0,2%, свидетельствуют данные американского министерства труда. Ноябрьские данные будут опубликованы в среду.

На прошлой неделе глава ФРС Бен Бернанке также заявил, что инфляция "пока будет оставаться подавленной", в результате чего ставки ФРС сохранятся на нынешнем низком уровне еще в течение "продолжительного периода времени".

Судя по котировкам гособлигаций США, защищенных от инфляции (Treasury Inflation-Protected Securities, TIPS), рынок облигаций также не ожидает нарастания темпов инфляции в обозримом будущем. В 2010 году инфляция не превысит 1%, прогнозирует аналитик Barclays Capital Майкл Понд, который в своих расчетах опирается на разницу доходности TIPS и обычных казначейских обязательств с аналогичным сроком обращения. Разница между процентными ставками этих бумаг означает средний уровень ожидаемой в США инфляции. В течение следующих 5 лет ежегодные темпы инфляции окажутся на уровне 1,5% и порядка 2,1% - в ближайшие 10 лет.

О своих ожиданиях намекает ФРС и валютный рынок. Курс доллара к евро торгуется во вторник у максимального уровня за последние 2 месяца на расчетах, что улучшение макроэкономических показателей в США побудит Федеральную резервную систему (ФРС) отказаться от политики близких к нулю процентных ставок, сообщило агентство Bloomberg.

Евро стоил утром во вторник $1,4632 против $1,4656 на закрытие торгов в Нью-Йорке накануне. Стоимость доллара составляла 88,91 иены по сравнению с 88,62 иены в понедельник.

Согласно данным опроса более 60 аналитиков, базовая процентная ставка в США будет оставаться на текущем уровне до завершения второго квартала 2010 года, а затем ФРС начнет ее повышать. Средние ожидания на конец третьего квартала следующего года составляют 0,5% годовых, на конец четвертого квартала - 0,75% годовых. При этом средний прогноз 41 специалиста на январь-март 2011 года для стоимости денег составляет 1,25% и на апрель-май - 1,75% годовых. Опрос проводился агентством Bloomberg с 1 по 8 декабря.

Американский центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря прошлого года. В 2008 году ставка была снижена 7 раз. Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0,1% годовых.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });